16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
11 мая 2011, 10:16 ОбществоПолитика

Обама освежит отношения с мусульманским миром

Лента новостей

В ближайшие дни президент США выступит с масштабным обращением к Ближнему Востоку

Президент США Барак Обама готовит новую программу поддержки мусульманского мира. Подробнее об этой помощи американский лидер расскажет в ближайшие дни во время своего выступления перед гражданами страны. Как сообщили The Wall Street Journal представители власти, на волне, которую породила смерть Усамы бен Ладена, глава Белого дома будет призывать Ближний Восток оставить оружие и начать новую эру взаимоотношений с Соединенными Штатами.

По словам заместителя советника по делам нацбезопасности Бена Роудса, время, когда «Аль-Каида» должна прекратить навязывать мусульманскому миру свои желания, подошло к концу. Чиновник обратил особое внимание на «одно интересное совпадение»: террорист №1 был убит в тот момент, когда у Ближнего Востока появилась собственная, противоположная террористической, политическая модель.

Издание отмечает, что смерть лидера «Аль-Каиды» может дать Обаме шанс подкрепить пошатнувшуюся в последние полгода веру в значимость Бен Ладена в арабском мире. Глава Белого дома, сделавший поддержку Ближнего Востока краеугольным камнем своего президентства, постарается донести до общественности, что мусульманский мир находится сейчас на распутье, считает газета.

Выступление Обамы, как ожидается, состоится до 23 мая перед 5-дневной поездкой в Европу. Американские дипломаты уже объявили о готовящейся речи на арабских телеканалах и радиостанциях.

Ранее президент США не исключал, что некие силы внутри Пакистана помогали главарю «Аль-Каиды». «Мы думаем, что внутри Пакистана существовала сеть по оказанию помощи Бен Ладену. Но мы не знаем, кто в нее входил и каковы были ее функции. Мы также не знаем, участвовали ли в этом люди из правительства. Это еще предстоит выяснить и, что немаловажно, с участием самого правительства Пакистана», — заявил Обама в эфире телепрограммы на канале CBS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию