16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 июня 2011, 15:02 ОбществоПолитика
В фокусе: Дельные книги

Эссе о том, как построить идеальный мир

Лента новостей

«Капитализм: Незнакомый идеал» — новый сборник эссе Айн Рэнд, выпущенный издательством «Альпина Паблишер». В книге Рэнд представлены сформулированные автором принципы построения идеального мира

Коллаж BFM.ru
Коллаж BFM.ru

Еще два года назад с упоением прочитал роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и в значительной степени проникся идеями автора. Книгу Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», вышедшую в издательстве «Альпина Паблишер», осилить на одном дыхании не удалось — вероятно, потому что это не роман, а сборник эссе и статей. Это сближает «Капитализм» со сборником «Добродетель эгоизма», в котором собраны эссе Айн Рэнд и Натаниэля Брайдена.

В книге «Капитализм: Незнакомый идеал» также есть размышления Рэнд и Брайдена, а кроме того — работы Роберта Хессена и бывшего председателя Федеральной Резервной Системы США Алана Гринспена.

Вопреки ожиданиям, в сборнике с таким названием не идет речь ни о частной собственности, ни о прибавочной стоимости — авторы размышляют о философии капитализма как формы общественного уклада и фокусируются на проблемах этики.

Айн Рэнд неоднократно подчеркивает, что сфера её интересов — не политика и экономика как таковые, а «человеческая природа и взаимоотношения с реальностью».

«Мы пытаемся сформулировать философскую первооснову, которой капитализм до сих пор не имеет, и без которой он обречен на гибель», — признается автор во введении.

В поисках «философской первоосновы» капитализма автор обращается к различным философским теориям и наукам, начиная от психологии и социологии и заканчивая институциональной экономикой и политологией.

По мнению Рэнд, проблема подавляющего большинства гуманитарных наук заключается в злоупотреблении практикой агрегирования. Большинство ученых просто уходят от сути вещей, скрываясь за «безликими понятиями» — «общество», «группа», «потребители», считает Рэнд. А такой принцип, уверена она, потворствует распространению «коллективистского подхода» и потому мешает распространению наиболее эффективной и единственно морально оправданной формы общества — капитализма.

Вместо этого Рэнд устанавливает новую точку отсчета — отдельный самостоятельный человек. Концепция обоснованности независимой и разумной личности, которая удовлетворяет свои потребности путем взаимодействия с такими же личностями, — вот идеал Рэнд.

Собственно, различным сторонам этого взаимодействия и посвящена значительная часть книги. Например, в главе «Семена войны» рассматривается проблема силового воздействия на людей. Именно в возможности государства бесконтрольно и безответственно управлять силовым аппаратом Рэнд видит первопричину всех войн. Автор ссылается на опыт фашистской Германии и СССР: она видит сходство в их тоталитаризме, а также в принуждении граждан этот тоталитарный строй защищать.

С доводом о том, что абсолютному большинству людей война не просто не нужна, а противна, сложно не согласиться. Таким образом, только поставив государство под контроль общества и ограничив ему простор для использования силовых механизмов, можно добиться мира.

Другой пример — эссе «Анатомия компромата», в котором автор рассматривает особенности неформального взаимодействия личностей и условия успеха этого взаимодействия. В качестве основной предпосылки такого успеха автор называет открытость. «Когда различия в базовых принципах определены четко и открыто, это помогает придерживаться разумного подхода. Когда различия определены недостаточно четко, скрыты и непонятны, это играет на руку неразумной стороне», — считает Рэнд. Подобный подход позволяет не только в кратчайшие сроки добиваться своих целей, но и распознавать насколько добросовестным является ваш партнер.

Помимо вопросов взаимодействия личностей существенное внимание автор уделяет и роли государства в экономике и обществе. Правда, в этом вопросе позиция Айн Рэнд предельно проста и выражается заголовком одного из эссе — «Не мешайте!».

Рэнд последовательно критикует практику любого государственного вмешательства в экономику абсолютно во всем. Например, в попытке установления минимальных стандартов качества продукции. В этом автор видит прямую угрозу важнейшему активу любого из предпринимателей — собственной репутации. По мнению автора, установление минимальных стандартов, обоснованное государством якобы заботой о потребителях, лишает бизнесменов стимулов развивать собственные торговые марки, которые сами по себя являются залогом качества. В результате установления «минимальных стандартов», только что вышедшие на рынок фирмы получают возможность встать в один ряд с известными марками с длительной историей, подчеркивает Рэнд.

Критика Рэнд обращена не только к некому «абстрактному государству», но и к вполне конкретным странам. И речь идет не только об СССР, но даже о «вполне рыночных экономиках»: Великобритании, Франции и США.

Например, Великобританию Рэнд упрекает в доктрине социального государства. По мнению автора, встав на этот путь, страна стала сразу на несколько шагов ближе к «безнравственности коммунизма».

Отметим, что проблемы экономики Британии также косвенно рассматриваются в эссе Алана Гринспена — «Золото и экономическая свобода». Именно с практикой поддержки наиболее бедных слоев автор связывает отток наиболее высококвалифицированных кадров в другие страны, в первую очередь США.

Однако, и США далеки от идеала. В качестве примера Рэнд приводит ситуацию, сложившуюся вокруг распределения прав на радиоволны. В этот раз автор противопоставляет своему идеалу не только государство, но и мелких дельцов, которые ринулись в этот сектор в надежде на дешевую наживу. В результате, «суета любителей» привела к вмешательству государства в отрасль — оно под предлогом заботы об общественном благе берет на себя функцию распределения прав на частоты, а это — прямая угроза капитализму.

Когда-то основатель компании «Евросеть» Евгений Чичваркин сказал, что «книга Рэнд «Атлант расправил плечи» не дает практических советов по ведению бизнеса, но дает «энергетику», чтобы продолжать им заниматься». В таком случае работа «Капитализм: Незнакомый идеал» — это компас, который поможет истинному капиталисту ориентироваться в этических вопросах.

Где купить:

1. В Интернет-магазине «Альпина Паблишер»
2. В Интернет-магазине OZON.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию