16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
11 мая 2011, 15:05 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Росрыболовство: «Фукусима» не угрожает заражением рыбы

Лента новостей

Угрозы радиоактивного заражения рыбы на Дальнем Востоке на сегодняшний день не существует, заявил Крайний

Угрозы радиоактивного заражения рыбы в Дальневосточном бассейне РФ в связи с аварией на японской АЭС на сегодняшний день не существует, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, передает РИА «Новости».

«Никакой опасности заражения водой с Фукусимы нет», — заявил
Крайний. Кроме того, российские рыбаки не ловят рыбу в районе АЭС, отметил он.

С 14 марта в Дальневосточном бассейне РФ находится семь научно-исследовательских судов, которые каждые 6 часов берут пробы воды, рыбы и воздуха. «Все значения в норме», — сказал глава Росрыболовства.

Основные виды промысла в Охотском море — минтай и сельдь — не
покидают границ моря, говорится в сообщении.

При этом Крайний добавил, что «некая атомофобия» только вредит
отечественному рынку. Он пояснил, что китайские партнеры РФ используют это в своих целях, вынуждая устанавливать более низкие закупочные цены на рыбу. «Мы начинаем терять конкурентные преимущества, терять рынок», — подытожил Крайний.

11 марта 2011 года после разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В итоге на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию