16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 мая 2011, 10:23 ОбществоСМИТехнологииПраво

Google грозят штрафы за рекламу незаконных онлайн-аптек

Лента новостей

Осознанно ли компания пошла на данный шаг или нет выясняется

В отношении Google может быть возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз интернет-гигант может поплатиться за рекламу незаконных онлайн-аптек, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к Минюсту США источники.

Сам Google уже отложил 500 млн долларов на погашение возможных штрафов. Эти выплаты могут стать крупнейшими в истории споров между американскими компаниями и правительством.

Близкие к расследованию источники заявили изданию, что пока неизвестно, осознанно ли поисковик занимался рекламой нарушавших законы США аптек или же все-таки не подозревал об их нелегальности. Речь идет о порталах, предлагающих своим посетителям купить запрещенные препараты без рецепта. Большинство из них зарегистрированы в Канаде.

Представители Google и министерства юстиции в предоставлении комментариев изданию по этому вопросу отказали.

Расследования и судебные разбирательства для Google совсем не в новинку. Компания подвергается всяческим обвинениям постоянно. Так, накануне три крупнейших французских издательства — Gallimard, Flammarion и Albin Michel — подали в суд на корпорацию за неправомерную публикацию отсканированных версий их книг. В иске упомянуты 9797 различных произведений. Сумма иска доходит до 9,8 млн евро: издатели оценили каждую книгу в 10 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию