16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
18 мая 2011, 13:43 СтрахованиеАвтоПраво

Медведев: законопроект о техосмотре внесут в ближайшие дни

Лента новостей

Президент предложил освободить обладателей новых автомобилей (до трех лет) от техосмотра

В ближайшие два дня правительство должно внести в Госдуму законопроект об изменении прохождения водителями техосмотра, рассказал президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково.

«Чем скорее, тем лучше», — заявил глава государства. По его данным, необходимые материалы уже готовы.

Медведев напомнил, что власти «должны знать, на каких машинах ездят люди» и для этого намерены «вывести техосмотр из-под милиции», сделав его «максимально простым». Президент предлагает переложить ответственность за автосервисы и добавить в ОСАГО талон, фиксирующий техническое состояние автомобиля.

Глава государства предложил следующую схему сроков прохождения техосмотра. Владельцам новых машин (до трех лет) полагается льготный срок. Машины в возрасте от трех до семи лет придется осматривать раз в два года, старше семи лет — минимум раз в год.

28 апреля Медведев заявил, что техосмотр нужно или отменить, или сделать его проще. Глава государства 30 апреля поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву в срок до 1 июля 2011 года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра или о полной его отмене. Инициатива президента была поддержана Федерацией автомобилистов России. Первый вице-премьер Игорь Шувалов обещал, что правительство до 13 мая определится с содержанием законопроекта о техосмотре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию