16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
18 мая 2011, 17:17

Политологи: Медведев пойдет на второй срок, опираясь на Путина

Лента новостей

К соответствующему мнению пришли политологи, основываясь на сегодняшних заявлениях президента. BusinessFM выяснило, какие еще выводы следует сделать из сказанного сегодня в «Сколково»

Выход Ходорковского на свободу абсолютно не опасен обществу. Присутствие «Правого дела» в Госдуме пойдет на пользу парламенту. Об этом Дмитрий Медведев заявил журналистам в «Сколково» уже после большой пресс-конференции. Политологи считают, что главный смысл нового для Медведева формата было показать, что он готов идти на выборы, но не будет конфликтовать на эту тему с Владимиром Путиным, отмечает глава центра политических технологий Игорь Бунин:

«Заявление о том, что я останусь на пост президента на следующий срок. Но это было сказано с помощью пресс-конференции, а не с помощью слов. Мы понимаем, что если он говорит, что у нас в перспективе еще много пресс-конференций, то он думает о том, что он останется на второй срок. Он сказал, что он пойдет от той партии, которая предложила его на предыдущем этапе, то есть от «Единой России». Таков был подтекст. Но он не сказал, что он объявляет себя кандидатом на пост президента. Видимо сохранилась некая идея о том, что поговорим, обсудим и примем решение. Решение придет в тот момент, когда этого с точки зрения политических технологий будет необходимо. Он не сказал, что он выдвигает свою кандидатуру и не вступил в конфликт с Путиным, а наоборот как бы пытается согласовать свою кандидатуру, договориться. Хотя более публично, чем раньше. Это вообще казалось совсем таким келейным делом. Не видно жесткой решимости идти в президенты. Вполне возможно, что что-то будет переиграно. У меня возникло ощущение, что Медведев хочет идти в президенты, по этой пресс-конференции».

А вот мнение гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«Слова о том, что если я выдвинусь, буду опираться на тех, кто меня поддерживал на прошлых выборах, буду ли я президентом, это право я делегирую премьер-министру Путину. Потому что все прекрасно понимают, что если бы Путин не сделал Медведева своим преемником, Медведев президентом бы не стал. И это очевидно. Здесь интрига постепенно умирает. Мы может быть и не знаем до конца, кто там точно выдвинется. Я лично изначально склонялся к мысли, что Путин вернется в президентское кресло. Самое главное, что Медведев явно не сторонник этой идеи о сознательном провоцировании конфликта между президентом и премьером».

Большая пресс-конференция Дмитрия Медведева вместо заявленных полутора, длилась 2 часа 20 минут. Президент ответил на 42 вопроса.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию