16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 мая 2011, 08:52 СМИ

RTL Group выходит из РЕН ТВ и входит в НМГ

Лента новостей

Один из крупнейших медиаконцернов Европы и российская «Национальная Медиа Группа» обмениваются активами

Один из крупнейших медиаконцернов Европы RTL Group и российская «Национальная Медиа Группа», подконтрольная совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку, близки к закрытию сделки по обмену активами. Таким образом, как пишет «Коммерсантъ», в самом закрытом медиахолдинге страны вскоре появится иностранный инвестор.

По данным издания, в результате сделки НМГ стент единоличным владельцем РЕН ТВ, получив его 30-процентный пакет, а RTL — 7,5% акций самой НМГ, которая уже является совладельцем «Первого канала» и «Пятого канала», а сейчас завершает сделку по покупке 25% акций «СТС Медиа».

Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил «Ъ», что представитель RTL в совете директоров НМГ уже определен. Это Ханс Маар, курирующий медиапроекты люксембургского медиаконцерна в России и до сих пор входивший в совет директоров РЕН ТВ и общественный совет НМГ. Кроме того, собеседник издания утверждает, что RTL в ходе переговоров поднимала вопрос о включении в сделку еще одного актива структур банка «Россия» — группы «Видео Интернешнл», крупнейшего в стране продавца телерекламы. Однако эта компания осталась за рамками нынешней сделки.

RTL Group управляет 41 телеканалом и 28 радиостанциями в 10 странах Европы, а также владеет одним из крупнейших в мире производителей телеконтента Fremantle Media. Выручка компании в 2010 году составила 5,591 млрд евро, чистая прибыль — 730 млн евро. О том, что люксембургская медиагруппа может продать 30-процентный пакет в российском канале РЕН ТВ его основному владельцу, сообщалось еще в августе прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию