16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 мая 2011, 16:43 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

АРБ согласна с ЦБ в повышении качества банковского капитала

Лента новостей

При этом стремление банков активизировать кредитование сдерживаются новыми надзорными требованиями, отмечают в Ассоциации российских банков

Ассоциация российских банков (АРБ) поддерживает желание Центробанка РФ привести надзорные требования в соответствие с международными стандартами, повысить качество надзора и капитала банков. Об этом заявил президент АРБ Гарегин Тосунян, сообщает пресс-служба ассоциации.

При этом, по его словам, стремление банков активизировать кредитование сдерживаются новыми надзорными требованиями и решениями на локальном уровне.

«Надо понять, каким образом наша надзорная деятельность влияет на инвестиционный климат и на развитие, в частности, кредитной деятельности, что является основным видом нашей работы», — сказал Тосунян.

Он пояснил, что нововведения ЦБ по установлению повышенного коэффициента риска 1,5 в отношении ряда ссуд приведут к серьезному торможению кредитования. «Придется увеличивать капитализацию банковской системы», — отметил глава АРБ.

В начале 2011 года первый зампредседателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян заявлял, что Центробанк вместе с Минфином предлагают с 2015 года повысить требования к минимальному размеру капитала банков до 300 млн рублей.

В настоящее время минимальный размер собственного капитала банков в РФ составляет 90 млн рублей, с 1 января 2012 года он будет повышен до 180 млн рублей. Это самое низкое требование к капитализации среди стран СНГ, кроме Киргизии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию