16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
27 мая 2011, 14:41 ОбществоАвто

Лямов: единый проездной откроет льготникам маршрутки

Лента новостей

Документ появится после 2012 года, так как властям нужно время для унификации правил

Власти Москвы планируют после 2012 года внедрить единый проездной билет для всех видов пассажирского транспорта, в том числе коммерческого, рассказал заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов, передает РИА «Новости».

По его словам, в новом документе не будет разделения на формы собственности — муниципальный это транспорт или коммерческий, что обеспечит горожанам, в том числе льготникам, одинаковые условия проезда на транспорте. Правила для всех будут унифицированы. Следить за перевозчиками будут с помощью системы ГЛОНАСС и единого диспетчерского центра.

В апреле Лямов рассказывал, что поездка на муниципальном транспорте должна быть выгодной. Заммэра подтвердил, что в Москве может появиться система «один маршрут — одна компания», когда частные перевозчики конкурируют с автобусами, троллейбусами и трамваями не только за пассажиров, но и за маршруты, которые будут пересмотрены. В итоге горожан будут возить победители конкурса, к которым будут предъявляться одинаковые требования. Эксперимент с запуском муниципальных маршруток уже начался.

Еще в апреле Лямов предупреждал, что единый проездной по Москве появится не раньше середины 2012 года, так как проработка вопроса дифференцированной оплаты занимает много времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию