16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2011, 11:54 ОбществоПраво

Дума может принять закон о техосмотре уже на этой неделе

Лента новостей

По словам главы комитета по транспорту, Дмитрий Медведев подпишет документ к концу июня

Законопроект о передаче техосмотра коммерческим структурам пройдет второе чтение в Госдуме 3 июня. Как заявил глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев, в этот же день документ, возможно, будет принят и в третьем чтении. По его словам, президент РФ Дмитрий Медведев может подписать проект закона к концу июня, передает РИА «Новости».

Шишкарев отметил, что документ устанавливает двухлетний переходный период с начала действия закона 1 января 2012 года. В этот период автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра, так и во вновь созданные структуры.

Планируется, что в будущем данные о прохождении ТО будут включаться в специальную базу данных. Однако первое время автовладельцам еще будет выдаваться талон, который они должны будут предъявить страховой компании.

Чтобы цены на ТО значительно не выросли, законопроект оставляет за Федеральной службой по тарифам право устанавливать предельные тарифы. Регионы смогут регулировать цены только в сторону понижения. При этом автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО.

Как отметил глава транспортного комитета, дилерские центры по проведению техосмотра будут выходить на рынок через процедуру аккредитации. Выдавать соответствующий документ будет Союз автостраховщиков России, а правила аккредитации разработает Минэкономразвития.

Кроме того, по словам парламентария, в законопроекте предусмотрен механизм защиты автовладельцев от злоупотреблений при проведении процедуры техосмотра. В частности, водитель на любом этапе прохождения ТО сможет забрать документы и уехать в другой техцентр, если увидит, что ему навязываются те или иные услуги.

О необходимости навести порядок с прохождением техосмотра ранее заявил Дмитрий Медведев. Он поручил подготовить предложения об упрощении процедуры, либо полной отмене самого осмотра.

В середине мая Шишкарев заявлял, что новый порядок прохождения ТО вступит в силу уже в 2012 году.

4 июня вступит в силу постановление правительства, вводящее на один год мораторий на техосмотр автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию