16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 марта 2009, 09:19 НедвижимостьКомпании

GE обеспечит Алтай электричеством

Лента новостей

General Electric может построить энергоцентр мощностью 25 МВт на территории алтайской особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Стоимость объекта составит 30 млн долларов

Снеговик. Карикатура: РИА НОВОСТИ
Снеговик. Карикатура: РИА НОВОСТИ

General Electric (GE) может построить энергоцентр мощностью 25 МВт на территории алтайской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь». По словам руководителя территориального управления ОЭЗ по Алтайскому краю Евгения Вострикова, стоимость объекта составит 30 млн долларов. «GE может выступить потенциальным инвестором в ОЭЗ и республики Алтай, и нашего края», — добавил Востриков.

«Как вариант рассматривается возможность получения электричества от «Бийскэнерго», для чего необходимо построить линию энергопередачи длиной 110 км, — уточнил руководитель теруправления. — Таким образом, мы можем снизить необходимые мощности энергоцентра и создать конкуренцию между поставщиками электроэнергии, что приведет к снижению тарифа». Евгений Востриков полагает, что ввод мощностей энергоцентра будет осуществляться поэтапно, с 6 МВт до 25 МВт, по мере расширения площади застройки территории.

«Российские компании не могут на текущий момент работать полностью самостоятельно и производить оборудование без партнерства с западными компаниями, — объяснила BFM.ru аналитик «АК Барс Финанс» Елена Юшкова. — Наиболее эффективной формой сотрудничества является консорциум между российской компанией и западным производителем, либо необходимо работать напрямую с иностранцами».

«Наши энергомощности существенно загружены с точки зрения производства оборудования, поэтому, как правило, большинство компаний пытается искать подрядчиков за рубежом, — соглашается аналитик «Финама» Константин Рейли. — GE обладает значительной компетенцией в реализации различных проектов, поэтому выбрали именно ее. Основной российский производитель энергооборудования, «Силовые машины», загружен заказами на много лет вперед».

Рейли полагает, что часть закупок будет делаться у российских производителей, например, могут приобретаться котлы. Однако по большинству позиций в России может просто не найтись аналогов. Эксперт указал BFM.ru, что некоторые российские компании строят генераторы с использованием иностранного оборудования (у «Мосэнерго» контракт с германской Siemens и французской Alstom, а одна из ОГК заказывала оборудование в Китае), однако примеров строительства целого объекта западной компанией не было.

«Создание энергообъекта с нуля в случае тепловой генерации занимает лет 5, но в данном случае это неосвоенная территория и будет много согласований, поэтому с учетом формирования проектной документации и получения разрешительных документов оно может занять до 7 лет», — заключает Константин Рейли.

Постановление правительства РФ о создании на территории Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» было подписано в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрали территорию площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь, в районе горы Красный камень в Алтайском районе.

В настоящее время на территории «Бирюзовой Катуни» зарегистрированы 6 резидентов, в качестве профиля деятельности которых заявлены «строительство и функционирование туристического комплекса», а также «строительство горнолыжной зоны отдыха». Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет 3,7 млрд рублей, а объем инвестиций в строительство ОЭЗ до 2012 года может составить 15 млрд 421 млн рублей, в том числе 6,812 млрд государственных средств.

На днях исполнительный директор General Electric Energy Россия (подразделения GE) Руслан Пахомов заявил в Москве, что GE Energy ведет переговоры с российскими инжиниринговыми компаниями о совместном участии в строительстве электростанций в РФ. Сейчас компания преимущественно поставляет оборудование для подрядчиков, занимающихся строительством.

GE Energy готова предоставить российским партнерам свои технологии, а также доступы к новым рынкам сбыта, — добавил региональный директор компании в секторе Energy Services по Восточной Европе, России и СНГ Брайан Котрен. Согласно оценкам GE Energy, активное строительство новых энергомощностей в РФ возобновится в 2013-2014 годах.

5 марта в Москве открылся центр GE Energy по продажам, обслуживанию и разработке новых технологий. Компания намерена продолжить локализацию производства и обслуживания, а также планирует расширить штат представительства в РФ, где сейчас работает 140 человек.

«GE Energy работает со многими российскими энергетическими компаниями — с ОГК-4, ОГК-5, ТГК-4, ТГК-7, с нефтяными компаниями — «Роснефтью», ЛУКОЙЛом. Мы участвуем в тендерах по всем живым проектам, которые сегодня существуют, — рассказал в интервью BFM.ru Руслан Пахомов. — Мы идем по пути локализации нашего присутствия в России, в том числе развиваем закупки комплектующих для нашего основного производства, набираем здесь сотрудников, открываем учебный офис». Подтвердить или опровергнуть планы строительства энергообъекта в Алтайском крае Пахомов отказался.

GE Energy является одним из ведущих поставщиков технологий производства электроэнергии и энергоснабжения. Оборот компании в 2008 году составил 29,3 миллиарда долларов. Компания работает во всех областях энергопромышленности, включая уголь, нефть, природный газ, атомную энергетику, а также возобновляемые ресурсы и альтернативные виды топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию