16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
8 июня 2011, 13:17 МедицинаОбществоКомпании
Актуальная тема: Палочка раздора

Онищенко рекомендует мыть туалеты и руки

Лента новостей

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по профилактике острых кишечных инфекционных заболеваний

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по эффективной профилактике острых кишечных инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ведомстве подчеркивают необходимость обработки дезинфицирующими средствами всех рабочих поверхностей на кухне . «Ножи, вилки, ложки, посуду следует мыть с применением моющих средств, тщательно споласкивать водой, в конце мойки – обдать кипятком», -- говорится в сообщении.

Особое внимание Роспотребнадзор обращает на процедуру приготовления салатов из овощей.

«Если в меню предполагается салат из свежих овощей, готовить его следует последним из блюд, остатки салата ни в коем случае не оставлять, даже если предполагается хранить его в холодильнике. Свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут. Не рекомендуется покупать свежие овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли и с рук», -- говорится в сообщении.

В ведомстве обращают внимание на необходимость ежедневной уборки туалета и ванной, а также на мытье рук перед едой.

При первых признаках недомогания следует сразу обратиться к врачу, отмечают в Роспотребнадзоре.

Пристальное внимание к гигиене и питанию обусловлено распространением острой кишечной инфекции в Германии, в результате которой погибли 23 человека. Число заболевших измеряется сотнями. Польские СМИ уже сообщили о первом случае заболевании инфекцией в Варшаве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию