16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 июня 2011, 13:21
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский и Лебедев готовят новую жалобу в ЕСПЧ

Лента новостей

Они намерены обжаловать второй приговор по делу «ЮКОСа», сообщил Business FM адвокат Михаила Ходорковского - Вадим Клювгант

Они намерены обжаловать второй приговор по делу «ЮКОСа», сообщил Business FM адвокат Михаила Ходорковского - Вадим Клювгант:

«Сейчас, по итогам закончившейся стадией расправы, которая 24 мая завершилась вынесением кассационного определения, будет дополнена последняя жалоба теми нарушениями европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод, которые во множестве совершены во время процесса в Хамовническом суде и кассационного рассмотрения. Вот на это есть 6 месяцев с момента вынесения кассационного определения. Эта работа сейчас проводится».

Всего в ЕСПЧ находятся четыре жалобы от Михаила Ходорковского.

Первый иск экс-главы «ЮКОСа» к России суд удовлетворил в конце мая. Заключенный отметил, что доволен таким решением. Даже, несмотря на то, что первое дело не было признано политическим.

Об этом он заявил накануне, отвечая на вопросы западной прессы. Их в письменной форме передали журналисты четырех изданий. Американской деловой газеты The Wall Street Journal, французской Le Figaro, итальянской Il_Mondo и немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В интервью Ходорковский упрекнул Запад в недостаточном внимании к соблюдению прав человека в России. А также заметил, что его освобождение не зависит ни от него, ни от его поведения.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию