16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 марта 2009, 11:32 ПравоПолитика

Зубков: Ритейлеры сами должны договариваться о наценках

Лента новостей

Вице-премьер выступает против лоббируемой Минсельхозом нормы законопроекта «О государственном регулировании и развитии торговой деятельности» — о введении торговых наценок на социально значимые продукты питания

Торговых наценки не должны быть предметом госрегулирования — при этом участники торговых цепочек обязаны добровольно договариваться о предельных наценках. Такую позицию по проекту закона о торговле в интервью «Коммерсанту» высказал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков — ответственный за согласование инициатив по проекту закона о торговле.

Таким образом, вице-премьер выступает против лоббируемой Минсельхозом нормы законопроекта «О государственном регулировании и развитии торговой деятельности» — о введении торговых наценок на социально значимые продукты питания. Зубков считает регламентацию наценок по отдельным товарам опасной — «так как эти товары могут вымываться из ассортимента, а магазину будет невыгодно держать у себя товары с фиксированной надбавкой».

В отношении госполитики по вопросам продовольствия Зубков также отметил, что необходимо сохранить принципы таможенно-тарифной политики в отношении продуктов и по крайней мере 2-3 года не снижать пошлины на импорт продовольствия.

Кроме того, Зубков поддерживает предложение ФАС об ужесточении антимонопольного законодательства в отношении ритейлеров. Для этого предполагается снижение максимальной рыночной доли, при которой игрок будет занимать доминирующее положение по закону «О конкуренции». Так, по его мнению, порог доминирования ритейлеров по стране должен быть снижен с 35% до 15%, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию