16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
10 марта 2009, 12:49 Авто

На метрострой в столице за 6 лет потратят 600 млрд рублей

Лента новостей

В ближайшие десять лет в столице построят третий пересадочный контур метрополитена, Солнцевскую линию метро, продлят существующие ветки и построят новые выходы с действующих станций

В Москве до 2019 года будет построен третий пересадочный контур метрополитена. В этот же срок планируется возвести новую линию метро — Солнцевскую, и продлить несколько действующих веток. Соответствующие планы прописаны в постановлении правительства Москвы «Развитие метрополитена в Москве», принятом сегодня мэрией, сообщает Прайм-ТАСС. Согласно документу, из городского бюджета в 2009-2015 годы на развитие Московского метрополитена будет выделено 342 млрд рублей, а из федерального — 247,6 млрд рублей.

Строительство третьего пересадочного контура через станции «Москва-Сити» — «Савеловская» — «Нижегородская» начнется в 2010-2012 годах. «Строительство Третьего контура снизит нагрузки на пересадочные узлы на 20%, а ежедневно им будут пользоваться более 1,5 млн человек», — рассказал на обсуждении документа в мэрии начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин при этом добавил, что новый контур будет соединен не только с существующей системой подземки, но и Малым кольцом Московской железной дороги, которое станет пассажирским.

Также Гаев рассказал, что в связи с кризисом план развития метро на ближайшие 4 года оптимизиован. В частности, в ближайшие два года будут разработаны типовые проекты станций, при этом будут снижены затраты на декорирование станций, что позволит сократить расходы, как минимум, на миллион рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию