16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
21 июня 2011, 11:52

Сотрудницы Walmart остались без миллиардов

Лента новостей

Руководство крупнейшей в мире розничной сети выиграло дело у почти 2 миллиона своих сотрудниц, которые обвинили Walmart в дискриминации по половому признаку

Компания Walmart избавилась от выплат многомиллиардных компенсаций.

Руководство крупнейшей в мире розничной сети выиграло дело у почти 2 миллиона своих сотрудниц, которые обвинили Walmart в дискриминации по половому признаку. Женщины утверждали, что им платят, в среднем, на тысячу долларов меньше и продвигают по карьерной лестнице реже, чем коллег-мужчин. Однако доказательств этому Верховный суд США не нашел. В компании своей радости не скрывают. Вот, что заявил в интервью CNBC адвокат Walmart Теодор Бутрос:

«Это огромная для нас победа. Следствие не смогло выявить каких-либо убедительных доказательств того, что все истцы пострадали от одного и того же решения руководства компании. Сотрудницы хотели в этой ситуации только получить многомиллиардную компенсацию. И у них этого не вышло. Walmart никогда не занимался дискриминацией по половому признаку».

В США коллективные иски довольно популярны. Независимый обозреватель Эн Колтер объяснила, почему адвокаты охотно берутся за эту работу:

«Нет ничего удивительного в том, что сотрудницы Walmart проиграли это дело. Там не было никакого очевидного повода для подачи коллективного иска. Каждый случай слишком индивидуален. Разные должности, разные начальники. Думаю, такое групповое заявление было выгодно адвокатам только тем, что они могли получить весьма ощутимый кусок от выплаченных компенсаций, а сотрудницам тем, что если нет победы, значит, нет и оплаты работы юристов».

Женщины составляют в Walmart абсолютное большинство. Однако на руководящем уровне статистика совсем другая: среди «низового» менеджмента доля женщин не превышает трети, а на топ-уровне не дотягивает и до 10 процентов. Средняя зарплата продавца Walmart — 18 тысяч в год, что по американским меркам считается весьма скромным.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию