16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
21 июня 2011, 23:51 Технологии

Nokia довела MeeGo-смартфон до показа в России

Лента новостей

Nokia представила рынку первый «топовый» смартфон Nokia N9, работающий под управлением открытой операционной системы MeeGo. Он может стать и последним MeeGo-устройством финской компании — рынок ждет результатов ее партнерства с Microsoft

Nokia N9 может стать одновременно и первым, и последним MeeGo-устройством финской компании. Фото: AP
Nokia N9 может стать одновременно и первым, и последним MeeGo-устройством финской компании. Фото: AP

Компания Nokia — крупнейший в мире производитель мобильных телефонов — представила новый модельный ряд смартфонов. Однако об устройствах под управлением Windows Phone 7, которых пользователи с нетерпением ждут после объявления о партнерстве Nokia с Microsoft, речи пока не идет. Флагманом своей линейки компания назвала Nokia N9 — первый смартфон на платформе MeeGo, выход которого переносился несколько раз.

Официальная презентация нового смартфона в России состоялась вечером 21 июня. За несколько часов до этого N9 — преемник предыдущей самой дорогой модели Nokia N8 — был представлен на выставке в Сингапуре.

«Дизайн, управление через тач-дисплей, и кроссплатформенный фреймворк Qt для разработчиков — это то, что делает смартфон Nokia N9 уникальным», — заявил глава дизайнерского подразделения Nokia Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari).

Действительно, управление смартфоном практически полностью осуществляется с помощью сенсорного AMOLED-дисплея с диагональю 3,9 дюйма. На передней панели аппарата нет ни одной кнопки. На задней панели размещена 8-мегапиксельная камера с возможностью съемки видео в высоком разрешении (HD). Для работы с камерой на ребре аппарата расположена кнопка управления. Еще одна кнопка, имеющаяся на корпусе N9, предназначена для регулировки громкости.

В смартфоне использован 1-ГГц процессор ARM Cortex-A8 OMAP3630 с графическим адаптером PowerVR SGX530. Емкость оперативной памяти N9 — 1 Гб. Аппарат поддерживает стандарты связи GSM/3G, оснащен модулями GPS, Bluetooth и WiFi. Кроме того, в N9 встроен чип NFC для беспроводной передачи данных на короткие расстояния. Благодаря этому телефон можно использовать, например, для оплаты товаров в магазине, где установлены специальные считывающие модули.

Смартфон будет поставляться со встроенной памятью для хранения данных 16 и 64 Гб и в трех цветовых вариантах: черном, голубом и ярко-розовом.

Точную дату начала продаж N9 — как на мировом, так и на российском рынках —- представители компании пока не называют, ссылаясь на «закрытость» информации. Руководитель подразделения MeeGo Marketing в Nokia Питер Шнайдер (Peter Schneider) на презентации в Москве лишь подтвердил, что N9 появится в продаже в текущем году.

В то же время многие зарубежные техноблоги предполагают, что продажи N9 стартуют в начале осени. По слухам, в России аппарат можно ожидать в октябре-ноябре. Его цена, также по слухам, будет примерно равна стоимости топовых смартфонов других популярных марок (25–30 тысяч рублей).

Помимо аппарата на ОС MeeGo, Nokia представила в Сингапуре несколько моделей серии Symbian — Nokia C2-02, C2-03 и C2-06. Эти аппараты будут продаваться по доступной широкому кругу потребителей цене. Телефоны с сенсорными экранами и Qwerty-клавиатурой будут поставляться в вариантах с одной или двумя SIM-картами, сообщает The Telegraph. В России Nokia не стала уделять этим новинкам внимания — они не были представлены на презентации.

Мобильные телефоны Nokia пока остаются самыми популярными в мире, однако компания стремительно теряет свои лидерские позиции. В конце мая финский производитель снизил прогноз по выручке по итогам II квартала 2011 года. В компании отмечали, что объем продаж за отчетный период будет «существенно ниже» прогнозировавшихся ранее 6,1–6,6 млрд евро. Cнижение финансовых показателей обусловлено меньшей, нежели ожидалось, отпускной ценой, а также снижением объемов поставок мобильных устройств. По прогнозам аналитиков, Nokia может закончить второй квартал с финансовыми потерями.

Ранее компания возлагала надежды на открытую операционную систему MeeGo. Однако выпуск первого смартфона с этой ОС долгое время откладывался, а после соглашения с Microsoft рынок и вовсе перестал верить в его появление. Мнение о том, что N9 станет единственным аппаратом с MeeGo довольно распространено среди российских и зарубежных техно-блогеров.

Напомним, в феврале Nokia и Microsoft объявили о заключении стратегического соглашения, согласно которому основной платформой для смартфонов финского производителя становится Windows Phone 7. После этого финская компания перестала участвовать в разработке MeeGo, над которой трудилась совместно с Intel. Партнерство с Microsoft, по задумке руководства финской компании, должно вернуть Nokia в ряды ведущих компаний по производству смартфонов. Однако пока ни Nokia, ни Microsoft не называют даже приблизительных сроков выхода первого «совместного» аппарата. В то же время другие производители уже выпустили свои WP 7-смартфоны, а это еще один минус для Nokia, которая придет со своей новинкой с существенной задержкой.

«По нашему мнению, Nokia рискует потерять узнаваемость на рынке. Возможность создать третью среду для мобильных телефонов на основе Windows Phone уменьшается каждый день», — сказал аналитик компании Bernstein Пьер Феррагю в интервью Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию