16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июня 2011, 08:15

Airbus и Boeing бьют рекорды в Ле Бурже

Лента новостей

Два гиганта авиастроения — Airbus и Boeing — во второй день работы салона «Ле Бурже» набрали заказов на сумму более 10 млрд долларов. В роли самых активных покупателей самолетов выступают лизинговые компании

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 сбрасывает воду во время демонстрационного полета на авиасалоне в Ле Бурже. Фото: AP
Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 сбрасывает воду во время демонстрационного полета на авиасалоне в Ле Бурже. Фото: AP

Две крупнейшие авиастроительные компании в мире — Airbus и Boeing — во второй день парижского авиасалона «Ле Бурже» нарастили объем заказов еще на 150 самолетов и на сумму более 10 млрд долларов. За первый день работы салона два авиагиганта собрали заказы вместе на сумму более 25 млрд долларов, авиакомпании ищут самолеты с высокой топливной эффективностью, пишет газета The Wall Street Journal.

Заказы Airbus только за два дня составили 26,1 млрд долларов по каталожным ценам на 594 судна. Airbus, как ожидается, к концу авиавыставки в субботу получит заказы на более 600 самолетов обновленной модели бестселлера A320.

«Авиакомпании фундаментально более сильны, чем они были на протяжении долгих лет. Консолидация в США улучшила балансы, а авиаперевозчики США и Западной Европы упорядочили вместимость, — радуется Джефф Ниттель, президент по транспортному финансированию в CIT Group, одной из крупнейший авиализинговых компаний в мире. — Есть две истории: в США и Западной Европе авиакомпании замещают старые самолеты, а Азия, Ближний Восток и Латинская Америка — растущие рынки».

Как и на «Фарнборо», тон на «Ле Бурже» задают лизинговые компании. Лизинговая структура GE Capital Aviation Services заявила о желании купить 60 самолетов A320neo с новым вариантом двигателя, этот заказ оценивается по каталожной цене в 5,47 млрд долларов, но, как правило, крупные покупатели получают скидки за большие заказы.

«A320neo сэкономят топливо потребителям, сохраняя ожидаемый уровень надежности в эксплуатации, — заявил глава GE Capital Aviation Services Норманн Лю. — У нас есть солидный опыт предоставления самолетов A320 клиентам по всему миру». По расчету Airbus, ее A320neo может сэкономить авиаперевозчику около 15% топлива.

CIT во вторник заказала 50 бортов A320neo на общую сумму (по каталожной цене) на 4,6 млрд долларов. Корпорация International Lease Finance заказала ранее в этом году 100 бортов и, как ожидается, объявит о том, какой двигатель выберет для остальных заказов, уже на этой неделе.

Компания уже выбрала для некоторых самолетов новый двигатель производства Pratt & Whitney, структуры корпорации United Technologies. Air Lease Corp. сделала первый заказ на широкофюзеляжный самолет в рамках соглашения с Boeing на 33 судна, в числе которых модели 737 и 777 серий, а также готовящийся к выходу на рынок 787 Dreamliner.

Такой успех A320neo на старте авиасалона, вероятно, окажет давление на Boeing, которому придется ответить обновлением в линейке семейства лайнеров 737 с новыми двигателями, не растягивая этот процесс на десять лет, полагает WSJ.

«Обновление двигателя в моделях 737 следующего поколения — технически жизнеспособная и реальная опция для нас, — сказал исполнительный директор «Боинг-Гражданские самолеты» Джим Олбау. — То, над чем мы сейчас работаем, — хороший ответ на ближайшие десять лет в свете роста цены топлива и новых экологических норм».

Впрочем, успехи Airbus несколько смазаны объявлениями о задержке модели A350 и техническими проблемами, которые испортили появление этого самолета. Компании пришлось взять на время A380 у Korean Air Lines после того, как ее судно при посадке задело здание аэропорта во время рулежки в воскресенье и повредило крыло. Airbus также была вынуждена отказаться от демонстрации военно-транспортного самолета A400M из-за проблем с коробкой скоростей.

Свое слово сказал и крупнейший российский авиаперевозчик, «Аэрофлот»: он пригрозил Airbus санкциями за срыв сроков поставки самолетов. «Аэрофлот» намерен ужесточить условия сотрудничества с европейским авиапроизводителем из-за несоблюдения сроков поставок лайнеров, сообщил источник РИА «Новости» в авиакомпании. По словам источника, «Аэрофлот» не устраивают методы работы Airbus — например, это касается одностороннего отказа Airbus от поставки двух самолетов А-330 и повышения цен на продукцию.

Одновременно с этими новостями «Аэрофлот» официально объявил о заказе восьми самолетов Boeing 777. В марте этого года «Аэрофлот» подписал твердый контракт на еще восемь самолетов Boeing-777 (200ER) за 1,156 млрд долларов.

Китайский конкурент для бестселлеров Airbus и Boeing

Помимо Airbus и Boeing, в этом году на «Ле Бурже» заметны амбиции и присутствие Китая и России, отмечает Reuters.

Китай впервые появился на авиасалоне со своей собственной моделью пассажирского самолета. Коммерческая авиастроительная корпорация Китая (Comac) рассчитывает запустить свой самолет C919 в 2014 году и ввести в коммерческую эксплуатацию в 2016 году. Эта китайская разработка может стать конкурентом Airbus A320 и Boeing 737 на рынке ближне- и среднемагистральных самолетов.

Путин сможет тушить и пожары во Франции

Российская компания «Сухой» заявила о намерении представить бизнес- самолет в семействе «Суперджет-100». «Сухой Бизнесджет», в основе разработки которого «Сухой Суперджет-100/95», будет представлен в трех конфигурациях: VIP, корпоративной и правительственной, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян. Каталожная цена базовой версии составит примерно 50 млн долларов.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева представил самолет-амфибию Бе-200, который ранее успешно демонстрировался на Международном аэрокосмическом салоне Латинской Америки в Чили год назад и на котором в августе 2010 года Путин «тушил» лесные пожары в Рязанской области в роли второго пилота. На французском авиасалоне ТАНТК им. Г.М. Бериева получил разрешение на экспериментальные и противопожарные полеты над территорией Франции для Бе-200ЧС.

Ранее Бе-200 применялся для борьбы с лесными пожарами в Греции, Португалии, Малайзии, Индонезии и Израиле. Из-за растущей угрозы масштабных лесных пожаров, ТАНТК ожидает, что потребуется более 100 водных бомбардировщиков в течение следующего десятилетия, передает AP.

Особенно интересен для ТАНТК рынок США, где сейчас для борьбы с пожарами используются бывшие военные самолеты, заявил AP директор по маркетингу российской компании Денис Диденко. ТАНТК стремится сейчас получить сертификат от Федерального управления гражданской авиации США для Бе-200.

Российское присутствие на «Ле Бурже» было подкреплено российским премьером Владимиром Путиным, который проследил за полетами Бе-200 и «Сухой Суперджет» вместе с вице-премьерами Сергеем Ивановым и Александром Жуковым, министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым, главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, главой ОАК Михаилом Погосяном и главой «Роскосмоса» Владимиром Поповкиным, передает «РИА Новости».

Владимир Путин прокатился по авиасалону в туристическом поезде. Фото: AP

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию