16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 июня 2011, 12:52 ОбществоПравоПолитика

МГД определилась с новым составом Мосгоризбиркома

Лента новостей

В него войдут по одному представителю от «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ

Мосгордума на заседании в среду приняла решение включить в новый состав Московской городской избирательной комиссии семь членов с правом решающего голоса, передает корреспондент РИА «Новости».

В кандидаты в новый состав Мосгоризбиркома выдвинуты партиями «Единая Россия» (Александр Гридневский), «Справедливая Россия» (Вячеслав Дунаев), ЛДПР (Иван Петров) и КПРФ (Людмила Синельщикова).

Также Центральная избирательная комиссия предложила включить в состав Эльвиру Ермакову, Московская федерация профсоюзов — Юрия Павлова, а муниципальное собрание внутригородского муниципального образования Басманное в Москве — Савву Шипова.

Текущий состав Мосгоризбиркома завершает работу 11 июля. Ранее МГД приняла закон, увеличивающий срок полномочий комиссии нового созыва с четырех до пяти лет, а также постановление, согласно которому кандидатуры в новый состав должны были быть внесены в парламент в период с 3 мая до
17.00 8 июня.

Между тем серьезные дебаты возникли вокруг кандидатуры председателя Мосгоризбиркома. В конце мая представители оппозиционных фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока» написали обращение к мэру столицы Сергею Собянину, главе ЦИК Владимиру Чурову и спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову с просьбой назначить на пост председателя Московской городской избирательной комиссии представителя оппозиции.

Сейчас главой Мосгоризбиркома является Валентин Горбунов. Его могут выдвинуть на новый срок. Оппозиционеры вменяют ему в вину «нулевой» результат «Яблока» на участке, где в 2009 году голосовал лидер партии Сергей Митрохин с семьей. По мнению главы московского отделения эсеров Александра Агеева, «такой человек не может занимать пост председателя Московской городской избирательной комиссии».

Московская городская избирательная комиссия состоит из 14 человек. Семерых из них назначает мэр Москвы, а семерых избирает Московская городская дума. Председатель избирательной комиссии избирается на тайном голосовании на первом заседании нового состава комиссии.

Срок полномочий текущего состава Мосгоризбиркома истекает 11 июля. Первого заседания нового состава комиссии можно ожидать в середине месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию