16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
22 июня 2011, 15:46 ОбществоПраво
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Лебедев подаст ходатайство об УДО в Архангельской области

Лента новостей

Защита Михаила Ходорковского будет ждать, когда «Матросская тишина» сама перешлет ходатайство бизнесмена в Карелию

Защита бывшего руководителя Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева намерена в третий раз ходатайствовать об условно-досрочном освобождении бизнесмена. Как сообщила BFM.ru адвокат Елена Липцер, на этот раз документ будет направлен по месту отбытия ее подзащитным наказания — в Архангельскую область.

«Сейчас Лебедев находится в Архангельском СИЗО, чтобы при помощи телеконференцсвязи участвовать 24 июня в заседании Мосгорсуда», — рассказала адвокат. Она пояснила, что в этот день суд в порядке надзора рассмотрит жалобу защиты на одно их продлений Лебедеву срока содержания под стражей в период судебного процесса в Хамовническом суде. В настоящее время Елена Липцер также находится в Архангельске, где уже встретилась с клиентом.

По словам Елены Липцер, ожидается, что после заседания суда бизнесмена этапируют в колонию №14, расположенную в нескольких километрах от города Вельск Архангельской области. «Пока никаких официальных уведомлений нам не пришло, но, судя по всему, это так», — сказала защитница. Она добавила, что защита бизнесмена подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы «Менатепа» в «ближайшее время», но не уточнила сроков.

В свою очередь адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант заявил BFM.ru, что защита Михаила Ходорковского намерена обжаловать решение Преображенского суда Москвы, который на днях вернул в «Матросскую тишину» ходатайство его подзащитного об УДО.

Напомним, что такое решение суд принял в связи с тем, что осужденного уже этапировали. Как выяснилось позже — в колонию №7 карельского города Сегеж.

Клювгант отметил, что, по закону, изолятор должен отправить все материалы по месту отбытия наказания осужденного. «Мы будем это инициировать и ждать результата», — сказал Клювгант.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение более 200 млн тонн нефти и «отмывание» выручки от ее продажи. Мосгорсуд признал приговор законным, снизив осужденным наказание до 13 лет.

Поскольку бизнесмены уже отбыли половину срока, то в конце мая они подали в Преображенский суд Москвы ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Однако 6 июня суд вернул ходатайства осужденным из-за отсутствия в деле необходимых документов. Бизнесмены повторно направили ходатайства в суд. Однако 20 июня стало известно, что они опять возвращены Ходорковскому и Лебедеву, поскольку за это время осужденных успели отправить по этапу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию