16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
23 июня 2011, 17:34 Кино

«Трансформеры» в Москве

Лента новостей

Открытие 33 Международного кинофестиваля совместили с мировой премьерой голливудского блокбастера. На пресс-конференции режиссера фильма и исполнителей главных ролей побывала корреспондент Business FM Евгения Смурыгина

Открытие 33 Международного кинофестиваля совместили с мировой премьерой голливудского блокбастера. В столицу приехал режиссёр Майкл Бей и актеры: Джон Малкович, Шайя ЛаБаф и Патрик Дэмпси.

Честно отработал пресс-конференцию только режиссёр Майкл Бей. Его коллеги, а продвигать «Трансформеров» приехала вся команда актёров, выглядели скучающими и даже грустными. Патрик Демпси, казалось, и вовсе думал о чём-то своём. Впрочем, прохладца была обоюдной: и журналистов собралось совсем не так много, как месяц назад на пресс-конференции Джонни Деппа, и фанаты не осаждали Ritz-Carlton как тогда. Майкл Бей говорил больше всех, старался шутить и объяснил, почему снял кино в 3D, хоть и зарекался никогда так не делать:

«Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон уговаривали меня снимать в 3D. Я не хотел, потому что это очень сложно технически, а у нас много съемок на натуре. В итоге операторы работали на лонжах. Пришлось немного изменить стиль - он стал более спокойным. Когда я был ребёнком, мой русский дед любил говаривать, что когда у меня с кинобизнесом ничего не выйдет - я пойду работать в спортзал. Сегодня мы приехали в Россию, потому что это динамично развивающийся рынок. Мы ездим по странам БРИКС - были в Бразилии и Китае».

Россия для мировой киноиндустрии играет всё более важную роль. Пятый по счёту рынок для голливудской продукции способен приносить ещё больше денег. Это показал опыт последней части «Пиратов Карибского моря» - для них Россия и вовсе стала вторым рынком. Так что причины выбора места для мировой премьеры - чисто экономические. В отличие от Бея, Джон Малкович говорил в основном об искусстве:

«Мне всё равно в фильмах какого жанра сниматься. Забавно делать что-то вроде «Трансформеров», где есть экшн и фантастика. Мне нравится такое кино, но я обычно в нём не снимаюсь, потому что меня не приглашают».

Главную женскую роль в новых «Трансформерах» играет не Мэган Фокс, с которой Бэй рассорился после её неосторожных высказываний в прессе, а модель Рози Хантингтон-Уайтли. Девушка из «Victoria's Secret» унаследовала от предшественницы не только роль, но и титул самой сексуальной женщины в мире по версии «Максим» и FHM. Бойфренд красавицы, Джейсон Стэтэм в Москву не приехал. Но Рози уверяет, что он рад увидеть её в боевике. Его бюджет пока не раскрывают, но вряд ли сумма меньше 200 тысяч миллионов. Сборы наверняка будут достойные. На первую дилогию потратили 350 миллионов долларов, а заработала она полтора миллиарда.

Евгения Смурыгина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию