16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
27 июня 2011, 11:18 ОбществоМедицинаКомпанииПолитика
Актуальная тема: Палочка раздора

Британия и Франция вступили в горчичный спор

Лента новостей

Париж обвиняет британскую фирму в заражении ростков рукколы и горчицы бактерией E.coli, Лондон призывает соседей быть сдержаннее

Британский парламентарий призвал Францию быть посдержаннее на язык и финансово ответить за обвинения в адрес британской компании, если они окажутся ложными. Ранее Министерство торговли Франции заявило, что причиной вспышки заболевания кишечной палочкой E.coli в Бордо стали ростки рукколы, пажитника и горчицы производства британской фирмы Thompson& Morgan. Сейчас в больницах остаются семеро французов, передает Reuters.

«Если французы окажутся неправы, заблаговременно выступив с публичными заявлениями и не доказав связи [между кишечной палочкой и британской продукцией], они должны нести ответственность за это, в том числе в виде сотен тысяч фунтов компенсации убытков рынку овощей и салатов Восточной Англии и Великобритании в целом», — заявил европарламентарий от Британии Ричард Хоуитт.

Британцы отмечают, что пока обвинения в адрес фирмы Thompson& Morgan из города Ипсвич голословны. Семена рукколы, пажитника и горчицы были выращены в Италии, а упакованы и проданы в Ипсвиче, откуда их закупили для детского праздника в небольшом городке близ Бордо.

Подобная ссора ранее произошла между Испанией и Германией, поспешно обвинившей в распространении вспышки кишечной палочки испанские огурцы. Мадрид сначала даже требовал компенсации убытков испанских фермеров, которые достигали 200 млн евро, однако затем от претензий отказался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию