16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
27 июня 2011, 13:53 Банки, вклады и кредиты

Китай предоставит кредиты странам Европы

Лента новостей

Об этом завил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который находится с официальным визитом в Великобритании

Об этом завил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который находится с официальным визитом в Великобритании. Премьер пообещал оказать помощь Европейским странам, которые испытывают проблемы с выплатой своих долгов и поддержать европейскую валюту:

«Долговой кризис в Европе расширяется. Во время долговых кризисов доверие более важно, чем деньги и золото, и мы опять поддержим доверие в Европе. У меня полное доверие к экономическому развитию Европы».

Золотовалютные резервы Китая составляют более трех триллионов долларов. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 миллиардов долларов.

Вице-президент компании «Си Ай Эм Би Секьюритис Паулина Лунг» считает, что в ходе своего турне по странам Европы премьер-министра Китая пытается понять, в каком положении сейчас находятся Европейские страны:

«Европейский Союз — основной рынок для Китая и в период глобализации мирового сообщества страны все больше оказывают влияние друг на друга. Эта встреча необходима по двум причинам: во-первых, премьер-министр пытается прощупать почву, понять, как действительно обстоят дела в Европейском Союзе. Во-вторых, в ходе переговоров может решиться вопрос о том, каким образом будет предоставлена помощь странам, которые испытывают проблемы с выплатой долгов. Вероятность того, что Европейский Союз допустит дефолт Греции очень мала, поэтому это довольно хороший тактический ход со стороны премьер-министра».

Несколько стран Евросоюза — Греция, Ирландия, Португалия — обратились к странам зоны евро и МВФ с просьбой оказать им финансовую помощь. Правительства этих стран не могут самостоятельно рассчитаться по своим долгам перед кредиторами, что создало угрозу дефолта.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию