16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
27 июня 2011, 15:42

Набиуллина выступила за более скорый переход на Евро-4

Лента новостей

Министр считает, что отсрочка должна быть не более полутора лет. А против тех, кто не успеет необходимо вводить санкции

Глава Минэкономразвимтия подвергла критике предложения нефтяников о переходе на стандарт Евро-4 лишь в 2014 году.


Министр считает, что отсрочка должна быть не более полутора лет. А против тех, кто не успеет необходимо вводить санкции. При том, что Минэнерго предлагает наоборот премировать компании за переход на экологически-чистые виды топлива:

«Проблема в том, что не было санкций. Сейчас Сергей Иванович предложил сделать экономические стимулы - премировать компании, которые выполняли законодательство, мне кажется, что это неправильная постановка. У нас есть те, которые нарушили законодательство. Здесь не премировать нужно. Поэтому санкции должны быть безусловные, но на наш взгляд, те санкции, которые предлагаются в виде повышенных акцизов или штрафов, их просто переложат на потребителя, потому что рынок неконкурентный. Это может вылиться в повышение цен. На наш взгляд, это недопустимо, поэтому нужно предусмотреть иные санкции, их нужно проработать. Есть разные экспертные мнения, вплоть до крайних мер, когда компании, условно говоря, депонируют свои акции за невыполнение обязательств, потом эти акции могут быть предложены на рынке. Даже такие есть крайние предложения. Но в любом случае, на мой взгляд, санкции пока не проработаны».

Обмен мнениями состоялся на президентской комиссии по модернизации. Заседание было посвящено экологическим вопросам. Дмитрий Медведев дал подчиненным месяц, чтобы найти решение:

«Я вам поручаю всем - и Минэнергетике и Минпрому и Минэкономразвития все это дообсудить и в месячный срок мне доложить. Потому что это очень важная проблема и для развития экономики и для экологической ситуации в стране. Конечно, мы не должны разбалансировать внутренний рынок. По понятным причинам никому не нравится, когда бензин пропадает или происходит скачкообразный рост цен. Но с другой стороны мы должны видеть перспективу, а не откладывать это каждый раз на потом. Тем более что все страны это делают, а мы говорим, что мы немножко подождем, нам нужно сейчас это решить».

Сохранение старых технических регламентов было вызвано так называемым бензиновым кризисом. Министерство энергетики предложило продлить до 31 декабря 2012 года использования в России топлива стандарта Евро-2 и 92-го бензина. Кроме того, предполагалось продлить сроки обязательного перехода на Евро-4 и Евро-3 до конца 2015 года и до конца 2014 года соответственно.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию