16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
28 июня 2011, 10:01 ОбществоКомпании
Актуальная тема: Палочка раздора

Испания требует 51 млн евро за огурцы

Лента новостей

Правительство требует компенсацию у Еврокомиссии и дает старт рекламной кампании овощей и фруктов. С октября она начнется в Германии

Правительство Испании потребовало у Еврокомиссии возмещения ущерба в 51 млн евро, нанесенного сельскому хозяйству страны «огуречным кризисом», сообщила министр окружающей среды Испании Роза Агилар, передает Europa Press.

Она предупредила, что цифра не окончательная. Уточняются потери, связанные с задержкой грузовиков с овощами.

Все подсчеты отсылают в Брюссель для того, чтобы руководство Евросоюза сделало собственную оценку ущерба испанским аграриям. В Мадриде подчеркивают, что продукция, выращенная на Пиренейском полуострове, никак не связана с возникновением эпидемии кишечных расстройств, которые унесли жизни 47 человек. Точная причина пока не установлена. В Германии считают, что возбудитель мог находиться в воде из реки под Франкфуртом.

По словам Агилар, в июне потребление овощей в Испании выросло на 9,9%.
Сегодня в Испании стартует рекламная кампания потребления местных овощей и фруктов. Ее бюджет — 1 млн евро. Она продлится до середины августа. В октябре продукцию испанских аграриев станут рекламировать за рубежом, преимущественно в Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию