16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
29 июня 2011, 16:02 ПроисшествияПравоКриминал

В Пермском крае осуждены 60 сутенеров

Лента новостей

Жертвами преступников стали не только женщины, но и малолетние дети

60 жителей Пермского края признаны виновными в организации публичных домов и вовлечении в проституцию около 200 женщин и девочек, сообщает Следственный комитет РФ.

Следствием и судом установлено, что на территории города Перми с 1999 по май 2006 года женщины, несовершеннолетние и малолетние девочки активно вовлекались в занятия проституцией. Если жертвы отказывались выполнять требования сутенеров, то к ним применяли физическое и психическое насилие, а также отбирали паспорта и угрожали использованием травматического оружия. Некоторых даже вывозили на кладбище и заставляли копать себе могилы.

Следствие отмечает, что жертвами проституции стали 17 несовершеннолетние детей, а троим из них не было даже 14 лет.

По версии следствия, группировка состояла из двух подразделений: уличного и подразделения, занимавшегося обслуживанием клиентов в саунах, квартирах, гостиницах. В ходе обысков у сутенеров, в частности, изъяты счета-фактуры, подтверждающие оплату газетных объявлений о предоставлении интимных услуг.

В ходе более 600 следственных действий допрошен 231 свидетеля и 34 потерпевших.

Организаторы проституции признаны виновными по ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Их приговорили к отбыванию наказания в тюрьмах. Один из организаторов Евгений Некрасов приговорен к лишению свободы на 10,5 года с отбыванием в колонии строгого режима. Артему Гафурову и Денису Мехрякову дали 5 лет лишения свободы, Александру Пыркину — 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ранее некоторые из фигурантов уже были осуждены по другим эпизодам этого дела.

Остальные осуждены лишь условно, а также оштрафованы на суммы в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию