16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
30 июня 2011, 17:58 РынкиМакроэкономикаПолитика
Актуальная тема: Белорусский тупик

Кризис довел белорусские компании до биржи

Лента новостей

Правительство Белоруссии намерено вывести крупнейшие компании страны — «Беларуськалий» и БелАЗ — на IPO на иностранных биржах. Успех будущих размещений будет зависеть от того, сумеют ли чиновники договориться с инвесторами о ценах

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Правительство Белоруссии готовит IPO крупнейших компаний. Об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко. По его словам, на биржу будут выведены «Беларуськалий» и «Белорусский автомобильный завод» (БелАЗ). Тема предстоящего выхода БелАЗа и «Беларуськалия» на IPO — самый популярный запрос дня поисковой системы Google 30 июня.

Владимир Семашко уточнил, что бумаги будут размещаться на иностранных биржах, первоначально инвесторам будут предложены лишь миноритарные пакеты. «Практика показывает, что сначала пробуют небольшими пакетами — 10-15%», — сказал высокопоставленный белорусский чиновник.

В ближайшие полтора-два года первичное размещение акций проведет машиностроительный холдинг, а затем и производитель калийных удобрений. До настоящего времени ни одна из белорусских компаний IPO не проводила.

Организатором IPO БелАЗа выступит Deutsche Bank, он уже ведет работу с компанией. В 2010 году компания была преобразована в акционерное общество, и интерес к бумагам сразу же проявили представители Китая и Венесуэлы. Впрочем, до переговоров о конкретных сделках дело так и не дошло.

ОАО «Белорусский автомобильный завод» — один из крупнейших в мире и единственный в СНГ производитель карьерной техники. На предприятии выпускаются карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 360 тонн, техника для обеспечения производственного цикла в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи. Завод контролирует около 30% мирового рынка карьерных самосвалов. При этом более 70% его продукции реализуется в России.

По словам аналитика Rye, Man & Gor Securities Андрея Третельникова, едва ли западные инвесторы проявят сильный интерес к активу: «Компания абсолютно не прозрачна и даже не публикует отчетности. При этом, у БелАЗа огромное количество рисков, начиная от крупных социальных обязательств и заканчивая концентрацией лишь на одном рынке — российском».

Все это, по словам эксперта, с самого начала подрывает инвестиционную привлекательность компании. К тому же, наверняка, правительство Беларуси захочет сохранить за собой контроль и не будет выставлять на продажу более 25%-акций.

У «Беларуськалия» потенциальных инвесторов больше

Куда более привлекательным активом для инвесторов является «Беларуськалий», размещение которого планируется провести вслед за БелАЗом. «Три недели назад я дал поручение «Белнефтехиму» и «Беларуськалию» готовить определенный пакет акций «Беларуськалия» для IPO на одной из бирж», — сказал Семашко, но уточнять величину пакета не стал.

Ранее президент Александр Лукашенко заявлял об оценке компании в 30 млрд долларов (для сравнения, капитализация схожего по масштабу бизнеса «Уралкалия» сейчас составляет 28 млрд долларов).

По словам Семашко, у «Беларуськалия» есть рынки сбыта, в частности, с Китаем заключено соглашение, а стоимость калийных удобрений увеличивается с 400 до 470 долларов за тонну. В связи с этим активы «Беларуськалия» будут расти. В ближайшие два года, компания намерена начать разработку новых калийных месторождений и увеличить добычу с 8,5 млн тонн до 10,5-11 млн тонн.

ОАО «Беларуськалий» основано в 2010 году путем реорганизации активов УП «Солигорский калийный комбинат». Единственным владельцем компании является комитет имущества Беларуси. «Беларуськалий» — четвертый по величине производитель калийных удобрений. По итогам 2010 года объем производства в 2010 году составил 8,2 млн тонн. Годовая выручка составила 2,2 млрд долларов, чистая прибыль — 0,64 млрд долларов.

Ранее интерес к активу проявлял основной акционер «Уралкалия», российский бизнесмен Сулейман Керимов. По неофициальной информации, стороны вели переговоры, но не сошлись в цене. Осторожно об интересе к «Беларуськалию» заявлял и сам «Уралкалий». «Нам интересна компания при определенных условиях, но сейчас никакие переговоры (о покупке) не ведутся, и вопрос о слиянии не актуален», — ранее заявлял BFM.ru генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Он заметил, что возможность покупки «Беларуськалия» в ближайшей перспективе также невелика, хотя «Уралкалий» и считает белорусскую компанию интересным активом.

Вместе с тем зампред Сбербанка Андрей Донских в середине июня сообщил РИА «Новости», что компании Сулеймана Керимова обратились в банк за финансированием сделки по приобретению пакета акций «Беларуськалия».

По мнению аналитика ИК «Уралсиб Кэпитал» Анны Куприяновой, инвесторы непременно проявят интерес к размещению «Беларуськалия», но успех будущего IPO будет зависеть от цены.

«Стоимость «Беларуськалия» может составить около 25 млрд долларов без учета долга, исходя из мультипликатора «рыночная стоимость/мощность» в 2800; сейчас по такой оценке торгуется «Уралкалий»». При этом бизнес «Беларуськалия» абсолютно не прозрачен и подвержен большому количеству политических рисков, что даст инвесторам повод требовать дисконт в случае IPO», — считает Куприянова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию