16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
1 июля 2011, 08:15 ОбществоНедвижимостьПраво

КС снял еще одно ограничение на прописку на дачах

Лента новостей

Если садовое товарищество находится на землях сельхозназначения, то отказывать гражданам в регистрации в жилом помещении нельзя

Конституционный суд России признал незаконным запрет на регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения. Неконституционным признан абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года.

Поводом для проверки конституционности данного положения послужила жалоба жители садового товарищества «Варшко-Суходольское» Приозерского района Ленинградской области Анатолия Воробьева. «Дом принадлежит ему на праве собственности и находится на садовом земельном участке, относящемся к землям сельхозназначения. Другого жилья у заявителя нет, и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Санкт-Петербурге», — говорится в материалах КС.

Местные органы власти отказались зарегистрировать владельца дома на даче на том основании, что она находится на землях сельхозназначения.

В сообщении Конституционного суда указывается, что основной закон закрепляет право граждан свободно выбирать место жительства. «Недопустимо ограничивать права и свободы граждан ради одной только рациональной организации деятельности органов власти», — говорится в постановлении. Отказывая гражданам в прописке, чиновники провоцируют их на нарушение закона, сочли в Конституционном суде.

КС подчеркнул, что законодательство не связывает возможность регистрации по месту жительства с определенным имущественным правом на жилое строение и целевым назначением земельного участка. Таким образом, при регистрации граждан в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях не затрагивается правовой статус этих объединений. Прописка граждан на целевое назначение земель под дачным товариществом не влияет. При этом власти могут требовать от граждан использования земель по целевому назначению, а регистрация граждан на таких дачах не ведет к автоматическому приобретению этой территорией статуса населенного пункта. «Однако если со временем заселенная территория начнет отвечать законодательным требованиям по количеству постоянно проживающих на ней граждан, такой территории может быть присвоен статус населенного пункта», — указывает Конституционный суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию