16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
11 марта 2009, 16:52 ОбществоПраво

Россиян хотят штрафовать за курение несовершеннолетних детей

Лента новостей

Единороссы внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, предусматривающий наложение на родителей административного штрафа, в случае если их несовершеннолетние дети употребляют в общественных местах алкогольную продукцию, курят или находятся в состоянии

Единороссы внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наложение на родителей административного штрафа, в случае если их несовершеннолетние дети употребляют в общественных местах алкогольную продукцию, курят или находятся в состоянии наркотического опьянения, сообщило РИА «Новости». Законопроект с соответствующими изменениями в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внес на рассмотрение Госдумы депутат Роберт Шлегель.

Депутат отметил, что сейчас КоАП предусматривает ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями своих обязанностей по ограждению детей от вредоносной продукции. Однако, подчеркивает депутат, ответственность наступает, во-первых, исключительно за употребление несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, а, во-вторых, мизерность штрафа до 500 рублей не позволяет надеяться на какой-либо позитивный эффект.

Шлегель предлагает включить упоминание табачных изделий в статью 20.22 КоАП и увеличить размер штрафа до 2 тысяч рублей. По мнению парламентария, это будет способствовать усилению мотивации родителей по исполнению своих прямых обязанностей в данной сфере.

Депутат выразил надежду, что его законодательная инициатива будет рассмотрена в мае-июне 2009 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию