16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8385
  • RTS1159.05
11 марта 2009, 17:01 Компании

Alcoa может продать стратегические активы

Лента новостей

Американский алюминиевый гигант Alcoa ищет пути привлечения капитала, вплоть до продажи акций своих стратегических предприятий

Американский алюминиевый гигант Alcoa ищет пути привлечения капитала, вплоть до продажи акций своих стратегических предприятий. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова президента компании Клауса Кляйнфелда (Klaus Kleinfeld).

Alcoa, чья рыночная стоимость на фоне спада цен на металлы упала до 4,9 млрд долларов, вынужден снизить дивиденды, чтобы остаться на плаву.

Как уже сообщал BFM.ru, Alcoa объявила о намерении выйти из совместного с Chinalco предприятия, в рамках которого планировалась покупка части активов горнодобывающей компании Rio Tinto. За выход из предприятия Alcoa получит 1,02 млрд долларов. Также компания получит дивиденды от деятельности совместного предприятия, размер которых не сообщается.

Кроме того, алюминиевый гигант в целях сокращения издержек намерен уволить 13% персонала по всему миру. Всего будет уволено 13,5 тысяч человек. Компания также собирается продать четыре своих непрофильных бизнеса и сократить выпуск алюминия в общей сложности на 750 тысяч тонн в год.

Alcoa — крупнейшая в мире американская компания по выплавке алюминия. Чистые убытки Alcoa за 2008 год составили 74 млн долларов по сравнению с прибылью в 2,56 млрд долларов в 2007 году. Выручка компании в 2008 году сократилась на 18,6% до 5,7 млрд долларов по сравнению с 7 млрд долларов годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию