16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
4 июля 2011, 11:16 НаукаОбщество

Российские космонавты МКС выйдут в Космос в августе

Лента новостей

На поверхности МКС космонавтам предстоит провести ряд работ по дооснащению российского сегмента станции

Очередной выход в открытый космос по российской программе в рамках миссии на Международной космической станции (МКС) запланирован на август. Об этом в своем блоге на сайте Роскосмоса сообщил бортинженер 28-й длительной экспедиции на МКС Александр Самокутяев.

«Пока дата выхода согласовывается. Она зависит от прилета шатлла. Планируется, что выход состоится в августе», — написал космонавт. 29 июня пресс-служба НАСА сообщила, что шаттл Atlantis отправится к МКС 8 июля. Это будет последним полетом шаттла в Космос в 30-летней истории программы космических челноков.

Космонавт Самокутяев совершит выход в открытый космос с более опытным Сергеем Волковым, который во время предыдущего полета дважды работал за бортом МКС, сообщает Роскосмос. На поверхности МКС космонавтам предстоит провести ряд работ по дооснащению российского сегмента. Кроме того, Самокутяев и Волков запустят малый космический аппарат «Кедр» в рамках эксперимента «Радиоскаф». Спутник будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем, а также исторические аудиозаписи.

Образовательный радиолюбительский спутник «Кедр» массой 30 килограммов был назван в честь позывного Юрия Гагарина. 12 апреля 2011 года, в 50-летнюю годовщину первого полета человека в Космос, спутник был включен на МКС, и радиолюбители всего мира услышали знаменитое гагаринское «Поехали!» с орбиты Земли. Эксперимент «РадиоСкаф» выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию