16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8478
  • RTS1155.46
4 июля 2011, 14:40 ОбществоПутешествияПолитика

ФНС предлагает выпускать незначительных должников за границу

Лента новостей

Служба также предлагает судебным приставам облегчить порядок снятия ограничений на выезд

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает не препятствовать временному выезду за границу граждан РФ, если их задолженность по имущественным налогам незначительна, сообщил РИА «Новости» источник в ФНС.

В понедельник руководитель ведомства Михаил Мишустин направил на имя руководителя ФССП России Артура Парфенчикова письмо, в котором выразил обеспокоенность действующими мерами по ограничению выезда за границу граждан РФ.

«Учитывая, что вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ является правом судебного пристава-исполнителя, а не его обязанностью, ФНС России просит рассмотреть вопрос о неприменении временного ограничения на выезд должника из РФ в отношении должников, имеющих задолженность по имущественным налогам, в случае незначительности указанных сумм», — говорится в письме.

Кроме того, по мнению ФНС России, необходимо законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ.

Ограничение выезда за рубеж применяется ФСПП в качестве меры воздействия по отношению к должникам и неплательщикам. Должники попадают в специальные базы, которые затем передаются органам пограничной охраны.

За 2010 год ФССП ограничила в праве выезда за границу 291 тысячу россиян.

Из этого количества 78,9 тысячи являются должниками по алиментным обязательствам. С ограниченных в выезде россиян в 2010 году приставам удалось взыскать около 3,6 млрд рублей задолженностей, в том числе более 132 млн рублей долгов по алиментам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию