16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
5 июля 2011, 09:13

ЦБ объявит итоги проверки «Банка Москвы»

Лента новостей

Работа была сдвинута по срокам - ЦБ обещал огласить информацию в конце июня. Новый президент «Банка Москвы» Михаил Кузовлев рассказал в интервью Business FM о том, чем владеет «Банк Москвы»

Работа была сдвинута по срокам - ЦБ обещал огласить информацию в конце июня. Эта информация ввела рынок в некоторое замешательство — из-за угрозы очередной порции нарушений. Наблюдатели обсуждают астрономическую сумму санации банка и считают, что точка будет поставлена очень не скоро.

Правительство объясняет, 14 миллиардов долларов это еще дешево. Не спасать было нельзя — банк системообразующий — угроза проблем с движением бюджетных денег и средств вкладчиков. Однако, чтобы получить Госпомощь, ВТБ нужно стать владельцем 75% акций банка. Скорее всего придется докупать бумаги у Юсуфова и Керимова. Прогнозы на исход событий разнятся — от сверх негативных до совсем радужных: государство вроде бы не бросит, а с другой стороны непонятно каких еще сюрпризов еще ждать. Новый президент «Банка Москвы» Михаил Кузовлев рассказывает Business FM о том, чем еще владеет его банк:

«Принадлежит банк в Эстонии, банк в Сербии, в Украине, Белоруссии. Некоторые кредитные факты фальсификации... Такая странное отношение, совершенно разное к одной части бизнеса и к другой, оно конечно вызывает вопросы. Статистический материал в большинстве своем обработан. У нас до конца месяца стратегия все сформулирует. Банк будет как и прежде ориентироваться на работу с Москвой и Московской областью».

ВТБ почти каждый день выступает с заявлениями с одной стороны о том, что ситуация под контролем, а с другой перечисляет все новые нарушения прошлой администрации. Участники рынка задаются вопросом — если все так плохо, куда смотрел надзорный департамент Центробанка. Да и Минфин с Алексеем Кудриным, который возглавлял наблюдательный совет ВТБ. Не была ли сделка рискованной. Глава ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM уверен — все будет хорошо:

«ВТБ никогда особо специально регионом Москва не занимался. Это есть сильная добавка, которая была за рамками интересов. Мы работали сначала с большими корпорациями. Потом стали с большой региональной сетью. Но Москву специально никогда не выделяли. В этом плане мы считаем, что это хорошее приобретение. Есть все возможности для того, чтобы на базе тех технологий, продуктов, которые существуют и в группе ВТБ, ВТБ-24, ВТБ Капитал - провести новое качество».

Спецоперация ВТБ по поглощению «Банка Москвы» продолжается почти пять месяцев — ответ не очевиден. Счетная Палата, которая тоже проверяла «Банк Москвы», предложила ввести ответственность банкиров за предоставление недостоверной информации. Дело Бородина создает прецедент.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию