16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
5 июля 2011, 19:45 МакроэкономикаФинансыПраво

Госдума освободила ряд видов деятельности от НДС

Лента новостей

Поправки в Налоговый кодекс РФ приняты в окончательном чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает РИА «Новости».

Поправки, в частности, освобождают от НДС ряд видов деятельности на территории РФ.

Освобождаются от НДС государственные и муниципальные унитарные предприятия, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.

Поправки также освобождают от НДС на территории РФ услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. Не подлежат налогообложению НДС также работы по сохранению объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр.

Кроме того, обнуляется НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ в случаях, если международным договором установлено освобождение от НДС таких товаров.

Освобождаются от НДС услуги по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых организациями физической культуры и спорта. В настоящее время не урегулирован вопрос освобождения от НДС услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений на время подготовки к соревнованиям — на время монтажа оборудования и тренировок.

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ рассчитывает увеличить сбор НДС в бюджет в 2011 году на 20,5% до 1,6 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию