Расследование дела Магнитского вели те, кого уличил юрист
Лента новостей
Президентский совет по правам человека опубликовал предварительное заключение по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО
Дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД, против которых он выдвигал обвинения. Такой вывод содержится в предварительном заключении президентского совета по правам человека, опубликованного сегодня. Его заседание прошло накануне. По его итогам Дмитрий Медведев заявил, что смерть Магнитского является следствием преступления.
– Привлечение сотрудников МВД и СК МВД Кузнецова, Карпова, Толчинского, Кречетова, Дроганова к расследованию дела в отношении Магнитского создало ситуацию безусловного конфликта интересов, что противоречит требованиям закона.
– Начальник СИЗО-99/1 Прокопенко и следователь СК при МВД Сильченко приняли решение перевести Сергея Магнитского в СИЗО «Бутырка» за неделю до проведения его плановых медицинского обследования и операции в больнице СИЗО «Матросская тишина».
– Кроме того, заявления о приеме врачом не принимались; Лекарства, переданные матерью Магнитского, не принимались или вообще передавались в другую камеру.
– В больнице врач Гаус вместо принятия оперативных мер, расценив поведение больного как неадекватное (так как Магнитский заявлял, что его хотят убить), вызвала психиатрическую бригаду и бригаду усиления.
– Бригада «скорой помощи» не была допущена к больному, что не помешало врачу Гаус дать ложную информацию о том, что Магнитскому проводились реанимационные мероприятия сотрудниками «скорой помощи», ими не подтвержденные.
– Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения. Суд не рассмотрел возможности применения более мягкой меры пресечения.
– Одной из предпосылок гибели С.Л. Магнитского стала неэффективная проверка его жалоб. Дмитрий Медведев пообещал передать выводы совета по правам человека в следственный комитет и прокуратуру.
Между тем в следственной департаменте МВД заявили, что сотрудники тогдашнего следственного комитета принимали законные и обоснованные решения. И эти решения подтверждены прокуратурой и судом. Однако в докладе утверждается обратное.
Подобные отрицательные последствия являются основанием для возмещения морального вреда, рассказала Business FM член президентского совета, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова:
«Родственники имеют право на возмещение вреда, который причинен был таким образом. Вопрос только в том, что это не единственное нарушение, которое установлено. Очевидно, что другие нарушения будут требовать полномасштабных расследований. Государственные органы — расследование, дальше должны рассматривать вопрос об ответственности лиц, в результате действий которые имелись такие отрицательные последствия».
Дмитрий Медведев пообещал передать выводы совета по правам человека в следственный комитет и прокуратуру.
Business FM