16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 марта 2009, 11:17 Компании

Автомобилестроение РФ может потерять 50 тысяч рабочих

Лента новостей

До 50 тысяч человек, занятых в автомобилестроительной отрасли, могут потерять работу в первой половине этого года

До 50 тысяч человек, занятых в автомобилестроительной отрасли, могут потерять работу в первой половине этого года. Такой прогноз в интервью «Российской газете» сделал заместитель председателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения России Виктор Горенков.

Сейчас машиностроение переживает не лучшие времена, отмечает он. «Случаи, когда конвейер работает беспрерывно, единичны. К примеру, автомобиль «Лада 4х4» выпускается без сбоев, и это - скорее исключение», — рассказывает Горенков.

До кризиса средняя зарплата в отрасли доходила до 18-20 тысяч рублей в месяц, говорит он. Сейчас, учитывая сокращение рабочего времени, люди реально зарабатывают как минимум на четверть меньше, утверждает Горенков. «И если дальше так будет продолжаться, мы опасаемся, что специалисты начнут получать на руки и вовсе треть от докризисных сумм», — говорит зампредседателя профсоюза.

Наиболее сложная ситуация, по его словам, сложилась на заводах группы «ГАЗ», переведенных на трехдневку. «Там кризис сбыта продукции перемежается с перебоями поставок двигателей. Аналогичные проблемы у КамАЗа. Нет заказов у Курганского и Ликинского автобусных заводов», — объясняет Виктор Горенков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию