16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июля 2011, 16:39 Компании
Актуальная тема: Палочка раздора

Роспотребнадзор запретил семена из Египта

Лента новостей

С начала года из Египта в РФ импортировали лишь цитрусовые, имбирь и анис, успокаивают в Россельхознадзоре

Роспотребнадзор запрещает ввоз в Россию растений из Египта после объявления семян египетского пажитника возможным источником распространения кишечной инфекции E.coli в северной Германии и Франции, рассказал глава ведомства Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».

«Данные, которые мы получили дополнительно, дают нам основания закрыть еще растительную пищу из Египта», — отметил Онищенко. Он уточнил, что запрет касается ввоза семян и ростков бобовых, свеклы, рукколы, гречихи, горчицы.

5 июля запрет на ввоз семян пажитника, сои и фасоли ввел Евросоюз.

Пажитник принадлежит к семейству бобовых. Они, согласно принятой в России классификации, относятся к так называемым зернобобовым овощам.

Россельхознадзор отмечает, что семена египетских злаковых и бобовых в Россию не завозятся. Накануне в Москве состоялась встреча представителей ведомства с руководством ветеринарной службы Германии и представителями Еврокомиссии. По имеющейся у Россельхознадзора информации, семена египетского пажитника попали в Германию, Францию и Великобританию, при этом в самом Египте вспышки заболеваний не регистрировались.

С начала года из Египта в Россию ввозились цитрусовые, одна партия имбиря и одна партия семян аниса, сообщает Россельхознадзор.

В начале июня Россия запретила ввоз из Египта картофеля. В импортируемых корнеплодах были выявлены возбудители опасных заболеваний — золотистая картофельная нематода, картофельная моль и возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами Центральной администрации карантина растений Египта, гарантировавшими ее соответствие российским требованиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию