16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
6 июля 2011, 19:31

Геннадий Тимченко диверсифицирует бизнес

Лента новостей

По неофициальным данным бизнесмен выделил 300 миллионов долларов на покупку контрольно пакета угольной компании «Колмар». Эксперты говорят о том, что Тимченко претендует и на другие угольные активы

Сам Тимченко не выступает как прямой покупатель. Он дает средства совладельцу «Колмар» Анатолию Митрошину, чтобы тот выкупил контрольный пакет угольного предприятия у компании «Интергео», принадлежащей Михаилу Прохорову. Позднее заем, выданный Тимченко может быть конвертирован в 60% акций «Колмар». «Гунвор» уже владеет двумя южно-африканскими угольными компаниями, а в перспективе, как говорят на рынке, Тимченко собирается купить еще несколько российских угольных предприятий. Помимо этого Тимченко принадлежат доли в НОВАТЭКе, «Трансойле», Банке России и еще в ряде компаний из других отраслей. В частности, в феврале он купил порт в Мурманске. Комментарий аналитика финансовой группы БКС Андрея Полищука:

«Тимченко, явно распределяет свои активы, то есть диверсифицировать бизнес. Он входит уже не только в нефтегазовые активы, но в те же угольные активы, в нефтехимию. Я думаю, что распределение бизнеса продолжится, чтобы не зависеть только от одного источника, то есть, как ранее было — это, в основном, нефтегазовая отрасль».

При этом эксперты говорят, что нефтетрейдинг все равно будет занимать более 90% в структуре всех бизнесов Тимченко. Однако то, что он делает в последние два года можно назвать не просто диверсификацией. При правильном выстраивании стратегии Тимченко может добиться серьезного синергетического эффекта — говорит начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров:

«Выстраивание такого крупного трейдера по энергоресурсам. Он, может быть, и будет, я думаю, вовлечен, по крайней мере, частично — в активы компаний, занимающихся добычей. В принципе, может быть, будет концентрация не только на энергоресурсах — есть большие объемы средств, в которых Россия является экспортером историческим и крупным с точки зрения натуральных объемов. Это могут быть и удобрения, это может быть и сельхозпродукция. То есть, на самом деле, если задаться желанием выстраивать крупного трейдера, широко диверсифицированного по номенклатуре, еще очень большие перспективы есть на российском рынке».

«Гунвор» по-прежнему не публичная компания и о результатах её деятельности известно мало. При этом сам Геннадий Тимченко в последнее время постепенно выходит из тени. Комментирует ведущий аналитик «Газпромбанка» Александр Назаров:

«Если говорить о господине Тимченко — то, несомненно, фигура стала более публичной. Но связано это, пожалуй, исключительно с тем, что он и его партнеры очень сильно активизировались последние, где-то, 18-24 месяца — то есть, полтора-два года с точки зрения приобретения новых активов».

Если взять данные рейтинга Forbes за последние два года, можно увидеть, что состояние бизнесмена в 2009 году журнал оценил всего в 400 миллионов долларов. В этом году его активы составили уже 5 с половиной миллиардов. За это время в рейтинге Forbes Тимченко прибавил ровно 10 позиций, добравшись до 26 строчки золотой сотни.

Иван Медведев, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию