16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 июля 2011, 13:10 ОбществоПолитика

Андрей Шевелев избран губернатором Тверской области

Лента новостей

Бывший вице-губернатор Рязанской области стал главой Тверского региона

Депутаты Законодательного собрания Тверской области наделили и.о. главы региона Андрея Шевелева полномочиями губернатора области, сообщает РИА «Новости». 30 депутатов из 40 проголосовало за выдвижение Шевелева на этот пост.

16 июня пост главы Тверской области добровольно покинул Дмитрий Зеленин. Он занял кресло губернатора в 2003 году. В 2007 году был переизбран. Срок его полномочий истекал в 2012 году. Однако Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. Официальными причинами увольнения Зеленина стали тяжелое социально-экономическое положение Тверской области, низкая популярность Зеленина, неэффективное управление муниципалитетами.

Экс-губернатор Тверской области запомнился скандалом из-за публикации в своем блоге сообщения, что на приеме в Кремле «подают салат с живыми дождевыми червями». К сообщению прилагалась фотография. Эта публикация вызвала широкий резонанс в обществе и правительственных кругах. Так помощник президента Сергей Приходько предложил уволить чиновника за «слабоумие».

После отставки Зеленина Шевелев, будучи заместителем главы администрации Рязанской области, был назначен исполняющим обязанности главы региона.

29 июня Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Заксобрания Тверской области кандидатуру Шевелева на пост губернатора Тверского региона.
Ранее на пост главы Тверской области предлагались кандидатуры председателя заксобрания Тверской области Андрея Епишина и члена Совета Федерации Владимира Петрова.

С 2003 по 2007 годы Андрей Шевелев был депутатом Госдумы, членом «Единой России», заместителем председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, членом постоянной делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию