16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
8 июля 2011, 17:47

Moody’s снизило прогноз по рейтингу ВТБ со стабильного до негативного

Лента новостей

Основная причина — приобретение «Банка Москвы» и его долговые проблемы. Рейтинг финансовой устойчивости самого «Банка Москвы» тоже был снижен. Это может повлиять на оценку стоимости привлечения заемных денег

Основная причина — приобретение «Банка Москвы» и его долговые проблемы. Что касается самого «Банка Москвы», его рейтинг финансовой устойчивости был снижен. Бумаги кредитной организации фактически, по мнению агентства, перешли из разряда инвестиционно привлекательных на уровень спекулятивных и с высокими рисками. Другие мировые агентства тоже внимательнее исследуют уровень надежности обоих банков. Возможно мнение изменится не у всех, говорит исполнительный директор и глава исследовательского подразделения финансовых институтов Standard&Poors Cкотт Бьюджи:

«Standard&Poors оставила долгосрочный рейтинг ВТБ под наблюдением с возможностью его снижения до уровня ВВВ-. Это связано с воздействием, которое может оказать приобретение «Банка Москвы» на капитализацию группы. Существуют подозрения, что там есть сомнительные активы. Банк ВТБ — это правительственный банк. Это также является составляющей частью нашего анализа. Поэтому наблюдение — Кредит Вотч — вовсе не означает, что рейтинг будет снижен. Скорее всего правительство поддержит ВТБ в этой ситуации. Но «скорее всего» не значит, что это точно на 100%!»

Однако, рейтинги нужны для оценки стоимости привлечения заемных денег. Несмотря на опасения аналитиков агентств, ВТБ удалось, что инвесторы доверяют банку, говорит заместитель руководителя аналитического отдела компании «Метрополь» Марк Рубинштейн:

«Я думаю, на рейтинг ВТБ это влияние никакого не окажет. Вся текущая ситуация и развитие ситуации с проблемами в банке Москвы. То, что ВТБ получил рекордный синдицированный кредит в размере больше 3 миллиардов долларов. Это очень хороша новость. Я бы сказал это суперновость. Ставка очень не высокая, очень значительная, в разы ниже, чем можно фондироваться на внутреннем рынке».

Ставка по кредиту составила для ВТБ Либор плюс 1,3% годовых.
Предоставить деньги согласились 30 международных банков.
В официальном заявлении ВТБ говорится, что средства будут направлены на общие корпоративные цели, включая рефинансирование текущей задолженности. Напомню, что ранее госбанк обязался докапитализировать «Банк Москвы», направив на это 100 миллиардов рублей. Собственных денег, считают эксперты, у ВТБ на это не хватит. Выручка группы в этом году по самым оптимистичным прогнозам достигнет 80 миллиардов рублей.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию