16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
11 июля 2011, 09:06

Тротуар на миллиарды

Лента новостей

В Москве идут работы по замене асфальта на тротуарную плитку. Реконструкция началась мгновенно и повсеместно. Из бюджета столицы планируется выделить 4 млрд рублей. Не обошлось и без скандалов

В Москве с конца прошлой недели авральными темпами пошли работы по замене асфальта на тротуарную плитку. Реконструкция началась мгновенно и повсеместно. Компании бьются за право участвовать в этом процессе, автомобилисты стоят в пробках, эксперты и простые москвичи спорят, кому и зачем нужны эти преобразования.

В этом году на замену свыше миллиона квадратных метров асфальта на плитку из бюджета столицы выделят 4 миллиарда рублей. Планировалось, что сначала красоту наведут в пределах садового кольца, однако московские тротуары начали перекладывать сразу и везде. Объем работы колоссален, сроки ограничены — заявил корреспонденту Business FM рабочий компании «Роад групп», перекладывающей плитку в районе Проспекта Мира:

«Сроков конкретных нет. Но у нас по всей Москве много работы, включая октябрь месяц».

Тротуар от Триумфальной площади до площади Тверской заставы переложили за несколько дней — напор столичных властей вызывает у экспертов истинное удивление. Комментарий сопредседателя Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александра Морозова:

«Возможно, что какие-то мотивы у правительства Москвы, чтобы вот сейчас такое сложно врем, когда есть масса транспортных проблем, они уже начали решаться. Честно говоря, такая высокая интенсивность вызывает удивление. Потому что, учитывая все прочие транспортные проблемы сказать, что замена асфальта на плитку решает какие-то принципиальные вопросы достаточно затруднительно».

Быстрее чем асфальт сменяет плитка, по Москве полетели слухи о том, что к этим переменам прямое отношение имеет бизнес супруги московского мэра. Об этом говорят некоторые рабочие, укладывающие плитку, таксисты и блоггеры. Привычный стереотип в ситуации с Собяниным выглядит крайне неубедительно — говорит бывший глава Управы Пресненского района Александр Краснов:

«Я глубоко убежден, что господин Собянин человек опытный, и повторения ситуации с женой Лужкова не будет. Скорее всего, будут какие-то подставные фирмы, которые будут работать именно по той же схеме, но они напрямую не будут аффилированы с семьей Собянина. Потому что иначе это повторение будет носить характер какого-то фарса и издевательства».

Впрочем, без скандалов не обошлось. Комиссия Московского УФАС выяснила, что госзаказчик предъявлял завышенные требования к участникам конкурсов по укладке плитки. Требования из серии —вся техника должна быть укомплектована системами ГЛОНАСС — вызвали массу вопросов. Впрочем, и вмешательство антимонопольщиков иногда ничем не может помочь — рассказал Business FM сотрудник одной из компаний, проигравших в тендере на укладку плитки:

«Эта кормушка, так просто с ней не расстаются. Есть определенные компании, которые свои, которые часто выигрывают. Они знают все о документации, знают все потайные камни, где что надо написать».

Общая площадь московских тротуаров — 18 миллионов квадратных метров. Рано или поздно все эти метры станут красивыми, износостойкими, хотя и неудобными для роллеров и женщин на каблуках.

Иван Медведев, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию