16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
11 июля 2011, 17:33

Медведев посчитал скромным план правительства по приватизации

Лента новостей

По словам президента, от правительства требуются более решительные действия. Дмитрий Медведев поручил до 1 августа представить новые наработки

Дмитрий Медведев раскритиковал правительственный план приватизации. Глава государства назвал предложения слишком скромными и поручил до 1 августа представить новые наработки:

«Насчет приватизации пока предложения от правительства выглядят очень скромно. Я считаю, что действовать здесь надо решительнее. Пока все сводится к тому, что до 16 года все компании остаются под контролем, поэтому я дал поручение правительству подготовить новые предложения до 1 августа, по теме освобождения от избыточного массива государственного имущества».

Согласно правительственным планам, приватизация крупных госкомпаний растягивается до 2017 года. Чтобы не потерять контроль над активами, правительство планирует в ряде случаев ввести механизм золотой акции, рассказывает профессор высшей школы экономики Иван Родионов:

«Мы видим на протяжении 20 лет, что государство в качестве контролирующего акционера вело себя нейтрально. Единственное, что оно делало – ставило неадекватных чиновников на роль членов совета директоров и, по сути дела, на этом роль государства заканчивалась. Есть закон, который не позволяет иметь более 20–25% процентов в некоторых компаниях без согласия государства. С этой точки зрения, в общем–то, ничего страшного для инвесторов произойти не может. Потому что, если бы это было, был бы за 20 лет один пример, когда государство что–то сделало в ущерб инвесторам. Такой подход, когда государство не оставляет экономические владения, а оставляет себе право вмешаться, вполне оправдан и всех устраивает».

Вместе с тем, по сообщениям СМИ, можно определить, что Минфин все–таки готовит новый – более смелый – проект, комментирует главный экономист «АФК Система» Евгения Надоршина:

«Тот факт, что между администрацией президента и правительством есть несколько разные взгляды на то, что такое приватизация, – если в одном случае – президент указывает на то, что это продажа контрольных и блокпакетов, правительство предпочитает продажу более скромных пакетов, тем не менее, я предполагаю, что компромисс возможен. И я не вижу никаких проблем для того, чтобы провести приватизацию сообразно той логике, которую заложил президент в своих выступлениях. Тем более, если Минфин уже готовит, и это видно по публикациям в СМИ, существенно измененную программу приватизации, где увеличены и суммы, и пакеты, и появились дополнительные компании».

На встрече с предпринимателями Медведев также прокомментировал план снижения страховых взносов. По словам президента, это максимально возможные решения при нынешнем состоянии бюджета и экономики.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию