16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 июля 2011, 19:56 КультураОбщество

Любимов собирается оставить театр на Таганке без пьес

Лента новостей

Основатель театра хочет запретить к дальнейшему использованию собственные постановки

В субботу был последний рабочий день Юрия Любимова в театре на Таганке. Актёры, чей отпуск должен был начаться в субботу - отодвинули отдых на день. Труппа по очереди охраняла документы: артисты подозревают, что Любимов хочет выселить их из помещения. Основатель театра сделал другой ход: он собирается запретить к дальнейшему использованию собственные постановки.

Репертуар театра практически полностью состоит из постановок Любимова, так что если ему удастся отстоять свои права - Таганку ждут проблемы. Но труппа не боится.

Российское законодательство не считает режиссёра автором постановок: это государство выделяло на них деньги и по сути являлось заказчиком, говорит актер театр Роман Стабуров: «Режиссер может быть автором, вообще, по правовому законодательству только если: а) он единоличный автор и б) если он - это коммерческая организация, если он же еще и продюсер. А так как продюсером в данном случае у нас выступает государство, которое на свои бюджетные деньги ставит эти спектакли, то ни о каком единоличном авторстве Любимова речи в спектаклях идти, просто, не может, потому что в данном случае он выступает как наемный работник».

Работа режиссёров охраняется смежным правом. Чтобы понять, на что может претендовать Любимов, надо знать тонкости его трудового договора, считает партнер юридической компании "Тулубьева, Осипов и партнеры" Виктор Осипов: «Если речь идет о том, что режиссер-постановщик ставит спектакли в рамках исполнения своих служебных обязанностей, то, скорее всего, у него права запретить использовать свои постановки нет. Если речь идет о приглашенном режиссере-постановщике, то заключается отдельный контракт, в котором в том числе оговаривается это право, т.е. право театра использовать эту постановку. Поэтому я думаю, что в случае с театром на Таганке, скорее всего, у режиссера-постановщика едва ли есть какое-то отдельное право, просто взять и запретить свои постановки. В то же время у него остается право защищать свои постановки от искажений, т.е. тех изменений, которые могут быть внесены в последующем».

Теоретически возможность запретить постановки у Любимова есть. Спектакль - тоже произведение, хоть и производное от пьесы. На него тоже распространяется авторское право. Но надо видеть договор, согласен гендиректор бюро "Знак защита" Роман Захаров: «Если это вопрос смежного урегулирования, например, как трудовые отношения, т.е. эти произведения создавались, как служебные, то да, наверное, Любимов может рассматривать вопрос о том, что он сможет запретить использование произведений. В иных случаях, если это служебное произведение, и это оформлено надлежащим образом, безусловно, такая возможность ему не представится. Сценарий, постановка, инсценировки, которые делает, ставит режиссер, нет-нет-нет, я с этим не совсем согласен. Это производные от произведений, на основе которых он ставит свои постановки, и это тоже объекты авторского права».

Сам Любимов сейчас в Италии и вернуться в Россию собирается лишь в начале октября. Планы режиссера не изменились. Он собирается ставить "Бесов" по Достоевскому и посвятить их труппе театра на Таганке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию