16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июля 2011, 18:22

Microsoft бьет рекорды

Лента новостей

Доходы компании выросли почти на четверть и перевалили отметку в 23 миллиарда долларов. Однако, по мнению экспертов, корпорации будет сложно обогнать Apple

Компания подвела итоги финансового года. Для корпорации он сложился сверхуспешно. Доходы выросли почти на четверть и перевалили отметку в 23 миллиарда долларов. Годовая выручка компания дошла почти до 70 миллиардов.

Однако по квартальным результатам в этом году Microsoft уступает Apple. Компания Стива Джобса только с апреля по июнь получила прибыль свыше семи миллиардов долларов. Microsoft будет сложно обогнать Apple, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Apple сегодня оседлал космическую ракету. Они создали новую нишу – планшеты. iPad – находится в дефиците, iPhone–4 продается, как горячие пирожки. Это говорит о том, что догнать Apple практически невозможно».

Показательно, что у Microsoft начинает сдавать позиции на своем основном рынке сбыта. У компании начинают падать доходы от продажи операционной системы Windows, говорит владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко:

«Если смотреть структуру выручки Microsoft, то мы видим, что основной вклад в рост прибыли компании внесли в нее необычные продажи Windows и Microsoft офис, а в основном это игровые приставки и игры. У Apple совершенно другая история. Он продает планшеты, что потихонечку приводит к снижению выручки Майкрософта основного направления. Это продажа операционной системы Windows. То есть, Apple в этом плане потихонечку начинает кушать рынок стандартных настольных операционных систем».

Аналитики отмечают потенциал роста у котировок акций и у Microsoft и у Apple.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию