16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июля 2011, 18:25

А. Головцев: История позволяет предположить, что США удастся достичь компромисса в проблеме госдолга

Лента новостей

Как критическая ситуация в США отразится на российской финансовой системе, в интервью Business FM рассказал начальник управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцев

Финансовые наблюдатели говорят о появлении первых признаков нового кризиса в связи с угрозой дефолта США. Эксперты отмечают резкое сокращение объемов краткосрочных межбанковских кредитов. Фонды, действующие на рынке краткосрочного капитала, начали накапливать в своих резервах наличные деньги. Обычно это делается на случай возникновения паники среди частных вкладчиков.

Как бы то ни было американский дефолт одна из самый актуальных тем на рынке. Что ждет доллар, и как критическая ситуация отразится на российском рынке, в интервью Business FM рассказал начальник управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцев.

Business FM: Если до 2 августа проблема не будет решена, что будет в действительности на рынке?

Головцев: Судя по тому, сколько об этой возможности говорят, похоже, что само по себе отсутствие пересмотра лимита на госдолг именно 2 августа еще вряд ли слишком сильно повлияет на рынок. Если дальше будет история затягиваться, тогда паника может разрастись. Насчет 2 августа мало кто верит, что удастся.

Business FM: Еще выплаты по американским гособязательствам - 15 августа должны заплатить. Смогут заплатить или нет?

Головцев: Американские чиновники всем банкирам рассказывают, что не при каких условиях от выплаты по долгам не откажутся. Возможно, будут задержаны выплаты подрядчикам бюджетных организаций или сотрудникам бюджетных учреждений. Но выплаты по госдолгу - это святое.

Business FM: Откуда брать деньги?

Головцев: Половину расходов бюджета Америка сейчас покрывает доходами даже при нынешней трудной ситуации. Какое-то время удастся протянуть просто за счет отсрочки выплат подрядчикам или бюджетным организациям. То есть где-то на месяц есть возможность вытянуть ситуацию. А дальше станет гораздо сложнее.

Business FM: Ваш прогноз, придут ли американцы к компромиссу, и как скоро?

Головцев: За всю историю США лимит госдолга 100 раз пересматривался. Сейчас как раз 101. История позволяет предположить, что все-таки компромисса удастся достичь и в 101 раз.

Business FM: А за 101 что последует? 102 - 105-й?

Головцев: Как экономика растет, так и долг растет вместе с ней, даже при сравнительно хорошей ситуации. Здесь ничего ненормального нет. Вопрос насколько рейтинги агентства воспримут программу по сокращению дефицита, которая должна сопровождать пересмотр лимита на госдолг. Насколько они позитивно воспримут шансы на понижение суверенного рейтинга США.

Business FM: Очень долго мир беспокоила Греция. Но Греции хоть есть кому помочь. Кто поможет Америке и как будет развиваться ситуация в других странах?

Головцев: Здесь должник настолько большой, что помочь Америке, наверное, может только она сама. Если продажным американским политикам удастся договориться о более или менее внушительном и доказательном плане по сокращению бюджетных расходов, который убедит инвесторов в стабильности бюджетной ситуации, тогда доверие удастся восстановить. Если такого плана принять не удастся, то вопрос времени - месяц, год или больше, когда доверие будет окончательно утрачено и рынку придется искать новые безрисковые активы.

Business FM: Если договорятся, не начнется ли на рынках всплеск активности, в том числе российского фондового рынка?

Головцев: Оно будет коротким. Это именно самый ожидаемый сценарий сейчас. Наверное через несколько дней об этом ралли забудут и начнут считать как сокращение бюджетных расходов повлияет на экономику.

Business FM: Вы не ожидаете, что Америка будет решать проблемы своих долгов путем печатания долларов? Что тогда будет с рынками?

Головцев: Я уверен, что американские регуляторы понимают, что сейчас такое печатание окажется контрпродуктивным. Нефть очень быстро станет стоить 150 долларов и это добьет американского потребителя. Прежде чем печатать, нужно дождаться охлаждения сырьевых рынков.

Business FM: Ваш прогноз - в Америке договорятся и все стабилизируется?

Головцев: Стабилизируется до новых потрясений, которые последуют уже по другим причинам.

Business FM: Какие новые потрясения?

Головцев: Есть проблемы в Европе, где экономика очень сильно тормозит. А возможности стимулировать не видно. Есть очень много плохих долгов в Китае, из-за чего государство не может стимулировать тормозящую экономику. Эти две страны несут в себе не намного меньшие риски, чем в США сейчас.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию