16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 августа 2011, 14:19 ОбществоПравоПолитика

Стояние Матвиенко на «Красненькой речке»

Лента новостей

Губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко идет на выборы в округах «Петровское» и «Красненькая речка» 21 августа. Оппозиция считает это незаконным.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выбрала маршрут для возвращения в Москву, где ее прочат на пост спикера Совета Федерации. «Билетом» в Совфед для неё должен стать депутатский мандат, и ожидалось, что она будет избираться в округах «Александровская» и «Ломоносов» — именно в этих муниципальных округах (МО) должны были состояться ближайшие выборы.

Но в воскресенье, 31 июля, Валентина Матвиенко объявила, что приняла решение баллотироваться в муниципальные депутаты в муниципальном совете «Округ Петровское» и в муниципальном совете «Красненькая речка».

На территории «Петровское» находятся Военно-космическая академия имени Можайского и Военно-топографическое училище. В «Красненькой речке» в последнее время ведется активное строительство, реализуется программа единоросса Виталия Милонова по благоустройству дворовых территорий, а спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, как сообщали местные СМИ, зимой лично убирал снег на улицах. Ресурс тяжеловесов городского ЗакСа и дисциплинированный электорат в погонах — мощные факторы поддержки кандидата в депутаты Матвиенко.

«Более 50 муниципальных образований предложили мне баллотироваться, и надо было определяться, по каким округам идти. Я посмотрела, в каких муниципальных округах выборы назначены на ближайшее время. Такими оказались «Петровское» и «Красненькая горка», где выборы назначены на 21 августа. Я могла баллотироваться по одному округу, но мне неудобно было кого-то обидеть, и я решила баллотироваться по обоим округам», — рассказала Матвиенко. Губернатор добавила, что решение о своем выдвижении она согласовала с партийным руководством, и «политсовет «Единой России» принял решение для рекомендации выдвижения меня в эти муниципалитеты».

Отвлекли внимание и нанесли удар там, где не ждали

Эта новость многих застала врасплох. Регистрация кандидатов в округах «Петровское» и «Красненькая горка» уже закончилась, и представители оппозиции, которые успели выставить заслон Матвиенко на направлениях «Александровская» и «Ломоносов», неожиданно оказались не у дел.

Лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева сообщила BFM.ru, что в конце июня она отправляла официальный депутатский запрос на имя председателя горизбиркома Гнетова с требованием дать информацию о том, где в Санкт-Петербурге объявлены и (или) будут проводиться довыборы в муниципальные образования. «Получила ответ 10 июля о том, что по сведениям Горизбиркома выборы будут проходить 4 сентября в двух муниципальных образованиях — пос. «Александровская» и гор. Ломоносов. Именно в этих муниципальных образованиях мы и выдвинули официально наших кандидатов на Совете регионального отделения 27 июля. Никакой своевременной информации ни на сайте Центризбиркома, ни горизбиркома, ни на сайте муниципальных образований не было, поэтому есть некоторые сведения о совершенно подложной, задним числом публикации в газете «Петровский округ», которая на самом деле вывешена была совсем недавно, а не 30 июня, как числится формально».

Сегодня получить комментарий от Александра Гнетова BFM.ru не удалось: председатель избиркома занят на совещании. А первый зампредседателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский сообщил, что муниципалитеты не обязаны уведомлять горизбирком о проведении местных выборов. «Они должны запросить у нас только разрешение на использование системы «ГАС-Выборы», — приводит слова Краснянского «БалтИнфо». Он добавил, что муниципалитеты могут сделать это в любой срок до дня голосования.

Однако BFM.ru побеседовал с председателем совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволодом Беликовым, который еще вчера сообщал СМИ, что ему не известно о том, что какие-либо выборы проходят в округах «Петровский» и «Красненькая речка».

Сегодня член «Единой России» Беликов пояснил BFM.ru, что его вчерашний ответ объясняется тем, что он был в отпуске и не все знал. «Я гарантирую, что все требования закона по выборам в этих муниципальных округах были выполнены. Конечно, с Петропавловской крепости никто об этих выборах не кричал и с плакатами по городу не ходил. Но закон обязывает публиковать информацию о выборах в местных газетах, и это можно проверить. Сейчас при горизбиркоме создана профессиональная комиссия, которая детально проверит ход подготовки к выборам в этих двух округах. Недовольство оппозиции понятно: расслабились, готовились к «Ломоносову» и «Александровской». Свой недогляд легче всего списать на нарушения закона».

Оппозиция намерена судиться

Петербургские эсеры намерены оспорить в суде законность намеченных на 21 августа выборов в двух муниципальных округах города. Как сообщила BFM.ru Оксана Дмитриева, сегодня пройдет совещание с юристами, и партия начнет в срочном порядке готовить иск в суд.

Недовольство эсеров разделяет и партия «Яблоко», и КПРФ. «Яблочники» считают, что эти выборы были назначены втайне от граждан и оппозиционных политических партий, чтобы избавить Валентину Матвиенко, «панически боящуюся любых демократических процедур, от какой-либо политической конкуренции на выборах», говорится в обращении партии «Яблоко» главе государства. В документе, подписанном Сергеем Митрохиным, сказано, что проведение «выборов» в этих округах не только свидетельствует о безудержном страхе губернатора Матвиенко перед любыми демократическими процедурами. Проведение этих «выборов», единственной целью которых является карьерный рост питерского губернатора, — даже если часть формальных условий для их назначения и соблюдена, — должно рассматриваться как издевательство над законом. Как массовый обман граждан, дискредитирующий понятие выборов, которые по определению не могут проводиться тайно. И как массовое нарушение их избирательных прав, гарантированных Конституцией РФ».

Бюро ЦК коммунистов Петербурга и Ленобласти распространило заявление, в котором говорится о пренебрежении Валентиной Матвиенко нормами этики в публичной политике. Коммунисты поддерживают идею оппозиции признать выборы в «Петровское» и «Красненькая речка» незаконными.

В случае победы сразу в двух округах Валентине Матвиенко придется выбрать, в каком из них она хотела бы получить мандат. Ее победа на выборах 21 августа позволит уже через три дня, на первом заседании ЗакСа рассмотреть кандидатуру нового губернатора Санкт-Петербурга. Тогда же. 24 августа, Матвиенко могут выдвинуть в Совет Федерации от городского парламента (после ухода с этого поста Сергея Миронова это место вакантно). При таком сценарии ей придется складывать полномочия спикера Совфеда в декабре этого года — вместе с другими членами ЗакСа. Политологи утверждают, что ей выгодно быть назначенной в Совет Федерации уже новым главой Санкт-Петербурга. Но в этом случае у Матвиенко в течение определенного времени не будет даже синицы в руках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию