16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
2 августа 2011, 09:27 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ВТБ может приобрести болгарского производителя сигарет

Лента новостей

Болгария продает 79,83% «Булгартабака», претенденты должны подать заявки до 29 августа

«Булгартабак», производитель известнейших в СССР сигарет «Стюардесса», «Опал» и «Родопи», может достаться ВТБ, пишет газета «Ведомости». Болгария продает 79,83% «Булгартабака» и может выручить, по данным местных СМИ, минимум 100 млн евро.

Тендерную документацию для конкурса по приватизации «Булгартабака» приобрели на прошлой неделе British American Tobacco (BAT) и зарегистрированная в Австрии компания BT Invest GmbH, сообщает болгарское агентство по приватизации. Претенденты должны подать заявки до 29 августа. Вчера BAT объявила, что не планирует участвовать в конкурсе, на «Булгартабак» теперь один претендент — BT Invest GmbH. В документах австрийской реестровой палаты указано, что BT Invest GmbH на 100% принадлежит кипрской VTB Capital Pe Investment Holding Ltd.

Накануне пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков подтвердил интерес к «Булгартабаку», но отказался говорить, в чьих интересах действует ВТБ.

«Булгартабак» является одним из ведущих производителей сигарет в Европе и лидером рынка табака в Болгарии. Процедура приватизации табачной компании, которая долго откладывалась, началась 10 мая. Консультантом по продаже «Булгартабака» правительство страны в феврале 2010 года выбрало Citigroup Global Markets Ltd. Два менее прибыльных завода холдинга — в городах Пловдив и Стара-Загора — были проданы в 2009 году через Софийскую фондовую биржу.

В настоящее время «Булгартабак» является публичной компанией. 79,83% акций принадлежат Министерству экономики страны, а остальные 20,17% — физическим и юридическим лицам и торгуются на бирже. Холдинг является мажоритарным акционером в каждом из своих 11 филиалов и владеет всеми коммерческими брендами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию