16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
3 августа 2011, 11:28 Общество
В фокусе: Запрос дня от Google

День ВДВ: купание в фонтанах и штурм рынков

Лента новостей

Более 1 млн десантников разных поколений отпраздновали вчера День Воздушно-десантных войск. Были в этот день и традиционные водные забавы в фонтанах, и не менее традиционные инциденты

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера по всей России отмечали 81-я годовщину ВДВ. Официальные мероприятия прошли в 26 городах, где расположены соединения и подразделения Воздушно-десантных войск. В ходе неофициальных мероприятий не обошлось без инцидентов — в среду они стали одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Одно из самых массовых «столкновений» случилось в Казани. Десантники устроили драку на оптово-розничном рынке «Привоз», рассказал BFM.ru начальник пресс-службы управления МВД по Казани Игорь Силко. Инцидент произошел в дневное время, между 14 и 15 часами, когда рынок работал.

В драке участвовало всего около 70 человек. «Инициативная группа десантников — 1980—1991 годов рождения, примерно 40 человек — вступила в конфликт с торговцами. Чтобы драку разогнать, пришлось применять силу сотрудниками батальона оперативного реагирования. Часть десантников была задержана, часть — успела сесть в машину и скрыться», — рассказал Силко. К настоящему времени за медицинской помощью обратилось трое сотрудников рынка. Заявлений в полицию не поступало. Сумма ущерба не подсчитывалась. Силко добавил, что инциденты на «Привозе» в День ВДВ происходят ежегодно. И в этом году руководителям рынка было предложено закрыть его 2 августа, но они отказались.

Позднее толпа десантников переместилась в центр города, где пытались устроить потасовку с прохожими. При попытке задержания десантники оказали сопротивление полиции. Тем не менее, было задержано 35 человек.

Оптово-розничные рынки стали местом приложения силы разгоряченных десантников и в других городах. В Ульяновске полицейские сумели предотвратить нападение на овощебазу. А в Перми около 130 бывших военнослужащих ВДВ собрались на территории Центрального коммерческого рынка, передает «Федерал Пресс». Причем в этот день был предусмотрительно закрыт. Но это никого не остановило. Некоторые из наиболее активных перелезли через забор, открыли ворота и 20 человек смогли проникнуть на его территорию. Затем они вышли на центральную площадь рынка и принялись скандировать «Слава ВДВ!» «Через несколько минут на площади скопилось достаточно большое количество людей в беретах — около 130 человек, все изрядно подвыпившие... К площади сразу же были стянуты дополнительные силы ППС и спецназы ОМОН и ОМСН. В ходе работы толпа десантников была рассеяна на маленькие группы, которые затем мирно разошлись в разные стороны. Никаких нарушений общественного порядка допущено не было», — сообщил и. о. начальника управления МВД России по городу Перми Андрей Усов.

Пресс-служба управления МВД по Астраханской области сообщает о том, что на рынке «Большие Исады» в Астрахани произошел конфликт между продавцами и бывшими военнослужащими ВДВ. «Там на бытовой почве в ходе словесных оскорблений со стороны подвыпившей молодежи возник конфликт с торгующими, который перерос в драку. Драка была пресечена сотрудниками полиции. В результате данного конфликта есть пострадавшие. Фактов нанесения тяжких телесных повреждений не допущено. На месте происшествия было задержано более 25 человек», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным представителей регионального Минздрава, в лечебные заведения города госпитализированы с травмами различной степени тяжести 12 человек, сообщал ранее BFM.ru. С заявлениями в полицию обратилось два человека. По данному факту Следственным управлением УМВД России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье ч.2 213 УК РФ («хулиганство»).

В Ижевске, как сообщали местные СМИ, десантники попытались перекрыть улицу. Однако в УВД по городу Ижевску BFM.ru пояснили, что этот инцидент не был зафиксирован в полицейских сводках. Всего по итогам празднования дня ВДВ в городе было задержано семь человек — за мелкое хулиганство. Серьезных происшествий не было.

В столице, где прошли самые массовые мероприятия, в которых приняли участие около 10 тысяч десантников, в этом году обошлось без крупных инцидентов. Задержанных по итогам празднования нет, сообщили BFM.ru в ГУВД по Москве.

Порядок на улицах столицы в этот день охраняли 2,5 тысячи человек — полицейских и военнослужащих внутренних войск, сообщили ранее BFM.ru в ГУВД по Москве. В Московской области — 210 сотрудников полиции. Кроме того, при дежурных частях были сформированы группы общей численностью около 1,4 тысячи человек. Также было организовано дежурство дополнительных бригад «скорой помощи», пожарных и спасателей МЧС.

С утра 2 августа командующий войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов посетил Новодевичье кладбище и Суворовскую площадь, где возложил венки и цветы к памятникам десантникам, погибшим при исполнении воинского долга. В храме Илии Пророка — покровителя ВДВ — состоялась официальная литургия, также прошел Крестный ход солдат и офицеров ВДВ к Красной площади. Накануне десантников поздравил главнокомандующий Дмитрий Медведев, заодно призвав их осваивать новое высокотехнологичное вооружение и технику.

Сбор десантников в Москве был организован на Васильевском спуске и Поклонной горе, где состоялись праздничные концерты. Здесь же, а также на Красной площади, прошли самые массовые мероприятия, рассказал BFM.ru Анатолий Буй, заместитель председателя центрального совета «Союза десантников России». Вечером состоялся праздничный концерт в Академическом театре Российской Армии.

Еще одно место сбора, но уже на неофициальные встречи, — Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. В этот день в парке детям десантников раздавали бесплатное мороженое. А вот продажа алкоголя была запрещена. Директор парка Сергей Капков накануне празднования заявил Business FM, что десантников ожидала культурная программа. «У нас будет угощение их кашей и другой вкусной едой с полевых кухонь, угощение их арбузами. И большая концертная программа, включая группу «Голубые береты». Я думаю, все останутся довольны. Сам вместе с десантниками я в фонтан нырять не буду, но если они туда полезут, запретить я им этого не могу».

Купание в фонтанах — одна из «фирменных забав» Дня ВДВ. Омрачить этот ритуал в столице могла бы прохладная погода — в Москве было около 15 градусов, — но десантников это не остановило. Тем не менее, случаев купания с каждым годом становится все меньше, рассказал BFM.ru Анатолий Буй, поскольку десантников «отводят на более нормальные мероприятия». Тем не менее, он считает: «Выпил и подебоширил — это со всеми случается. Россия».

Вчера в Санкт-Петербурге фонтаны у Финляндского вокзала, в Александровском саду, на Московской площади, у Казанского собора были взяты под охрану. А на днях ГУП «Водоканал» обратился в администрации пяти районов города, в которых расположено наибольшее количество фонтанов, с просьбой усилить контроль за ними в дни праздников. Тем не мене, десантники нашли место для купания — фонтане, расположенном в парке около Эрмитажа.

В Санкт-Петербурге коммунальные службы в преддверии празднования выступили с предупреждением отключить фонтаны, если десантники не прислушаются к уже традиционной просьбе ГУП «Водоканал» — «не использовать городские фонтаны не по назначению». «Для петербургских фонтанов период конца июля и начала августа – напряженное время», — констатируют в пресс-службе предприятия, поясняя это тем, что один за другим отмечаются День ВМФ и день ВДВ. Как передает «Росбалт», уже отключен главный объект гуляний десантников в северной столице — фонтан в Александровском саду около Адмиралтейства. По словам представителей «Водоканала», он был поврежден купающимися моряками еще 1 августа, во время празднования Дня ВМФ. В 2010 году на Московской площади был поврежден фонтанный комплекс — насадки, светильники и кабели. Сам фонтан пришлось отключить.

В Чите в этом году традиционного купания и вовсе не состоялось. В городе фонтаны отключили в этот день для проведения профилактических работ. Об этом сообщает Городской сайт Читы со ссылкой на представителя «Водоканала-Чита». Профилактические работы должны были начаться в воскресенье и завершиться в понедельник. Но по распоряжению руководства, их перенесли на один день, как раз на День ВДВ. Впрочем, в читинском «Водоканале» утверждают, что это совпадение.

День ВДВ традиционно является одним из самых обсуждаемых в блогах. Судя по сообщениям блогеров, отмечать свой праздник десантники начали спозаранку. «За ВДВ!» уже с утра доносится из окна. Что ж, с праздником вас, голубые береты», — пишет alinakolybelska. «Только что снимала день ВДВ на сибирке, — продолжает тему пользователь evageniya_perm. … В толпе развеселых мужичков на интервью высматривала семейных, которых сторожили жены и дети. Собачка бегала там в беретике, видно тоже с парашютом фигачила когда-то под Кандагаром. Мужики выеживались в сквере у бортика и прыгали с него сальто назад. Попросила повторить на камеру и они меня замучили. Обещали разбить бутылки об голову, а под конец еще и руки полезли целовать. Ох-ох...». «Конечно же, это ни разу не оригинально, но в центральном фонтане города Хабаровска плавает честь и гордость Российской армии — ВДВ!» — пишет пользователь gorod_ha.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию