16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
2 августа 2011, 14:44 Право

Дело Магнитского вернули на доследование

Лента новостей

Гепрокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО. В фонде Hermitage Capital заявляют об очередном нарушении прав обвиняемого

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гепрокуратура России отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО. В фонде Hermitage Capital заявляют об очередном нарушении прав обвиняемого, упрекая правоохранительные органы в том, что они возобновили «репрессивное уголовного дело в отношении Магнитского без согласия его родных» — матери и жены.

Данное решение было принято Генпрокуратурой после того, как Конституционный суд России признал незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. Таков был итог рассмотрения 14 июля жалобы адвокатов отца Ольги Александриной, погибшей в ДТП с участием автомобиля ЛУКОЙЛа.

После этого Генпрокуратура затребовала ряд дел, прекращенных в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого. Одним из них и стало дело Сергея Магнитского, который обвинялся в разработке схем по уклонению от уплаты налогов (статья 199 УК — уклонение от уплаты налогов с организации) для инвестфонда Hermitage Capital на сумму более 500 млн рублей.

Серей Магнитский скончался в возрасте 37 лет 16 ноября 2009 года от острой сердечной недостаточности в «Матросской тишине», куда его перевели за несколько часов до смерти из «Бутырки». В связи с гибелью обвиняемого Следственный комитет (СК) России возбудил дело в отношении лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой и бывшего замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова. Первую подозревают в «причинении смерти по неосторожности», второго — в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть».

Помимо уклонения от уплаты налогов Магнитского также подозревали в мошенничестве с налоговыми декларациями и хищении из госбюджета 5,4 млрд рублей, но до предъявления обвинения дело так и не дошло. Инвестфонд Hermitage Capital утверждает, что эта сумма была уплачена его компаниями государству, но деньги были украдены коррупционерами, в число которых входили сотрудники правоохранительных органов и налоговики. Магнитского же держали в СИЗО из мести за то, что он открыто писал об этом в своих жалобах.

Указание Генпрокуратуры исполнили

Как сообщила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, после отмены постановления о прекращении уголовного дела был «поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского должно принять законное решение».

В Следственном департаменте МВД (бывший Следственный комитет), который расследовал дело Магнитского, BFM.ru сообщили, что решение о возобновлении расследования уже принято. «Указание Генпрокуратуры нами исполнено», — подтвердила BFM.ru руководитель пресс-службы ведомства Ирина Дудукина.

Она пояснила, что дело в отношении партнера Hermitage Capital Ивана Черкасова и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, проходивших вместе с Магнитским по одному делу о налоговых преступлениях, с июня расследуется Главным управлением МВД по Центральному федеральному округу. Оно выделено в отдельное производство.

Коллеги недовольны

В Фонде Hermitage Capital не испытывают радости от решения о возобновлении дела Магнитского. «Вопреки решению Конституционного суда сегодняшнее возобновление репрессивного уголовного дела в отношении Сергея Магнитского осуществлено правоохранительными органами без согласия его родственников. Ранее, также без согласия родственников, уголовное дело в отношении него было прекращено», — говорится в сообщении Фонда. Там считают, что речь идет о повторном нарушении конституционных прав родственников Сергея Магнитского, и что следовало возбудить дело против должностных лиц МВД, изобличенных Магнитским в хищении из бюджета 5,4 млрд рублей.

«Дело направлено на расследование в МВД, которое только что признало, что следователь Сильченко и его следственно-оперативная группа не совершали никаких противоправных действий по делу Магнитского. Это же управление МВД одновременно отказало в приобщении предварительного заключения президентского Совета по правам человека по делу Магнитского как якобы «не имеющего значения», — пояснили BFM.ru в фонде Hermitage Capital.

Там высказывают серьезные сомнения в объективности возобновленного расследования в связи с тем, что «решение о возобновлении уголовного дела принято без согласия родственников, и именно тем органом — Генеральной прокуратурой, который при жизни Магнитского непосредственно способствовал его незаконному преследованию».

Сам Сергей Магнитский так писал о своем уголовном преследовании за месяц до гибели, 13 октября 2009 года: «Осуществляемое в отношении меня уголовное преследование направлено не на достижение целей, установленных ст.6 УПК РФ, а является репрессивной мерой, целью которой является наказание меня за помощь, которую я оказывал своему клиенту в отношении расследования обстоятельств похищения компаний «Рилэнд», «Махаон» и «Парфенион», ... а также о том, что похищенные компании впоследствии были использованы злоумышленниками для хищения из государственной казны суммы налогов в размере 5,4 миллиарда рублей, ранее уплаченных указанными обществами, ... что и послужило причиной для моего незаконного уголовного преследования, осуществляемого следователем Сильченко».

Цепная реакция

Адвокат семьи Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов не испытывает иллюзий по поводу итогов возобновленного расследования. Он не думает, что его выводы приведут к реабилитации обвиняемого. «Вряд ли следователи признают, что держали в СИЗО целый год невиновного человека», — рассказал BFM.ru адвокат. Он также добавил, что возражает против продолжения расследования структурами МВД, так как «утратил к ним доверие». Юрист хотел бы, чтобы расследованием дела Магнитского занялся Следственный комитет. Адвокат пока не успел обсудить эту тему с матерью и женой Магнитского. «Я пока не говорил с ними. Будем думать, что делать», — сказал он.

Между тем, решение КС уже вызвало цепную реакцию по ряду других громких дел. 29 июля Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте.

На возобновлении расследования намерен настаивать и адвокат президента компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой, которая скончалась в апреле 2010 года в «Матросской тишине» из-за неоказания ей надлежащей медицинской помощи. Ее обвиняли в попытке продажи председателю правления АКБ «МФТ-Банк» Павлу Разумову места в Совете Федерации за 1,5 млн долларов.

Как рассказал BFM.ru защищавший Трифонову адвокат Владимир Жеребенков, 30 августа он намерен ходатайствовать о снятии с рассмотрения Одинцовским городским судом Московской области дела в отношении предполагаемых подельников Георгия Шамиряна и Юрия Шубина. «Родственники хотят, чтобы дело вернули на дополнительное расследование и соединили с делом Трифоновой», — сказал адвокат. Защитник считает, что суд должен слушать дело в отношении троих фигурантов. «Мы намерены добиваться оправдания Трифоновой, поскольку в основе ее обвинения лежат провокационные действия сотрудников Департамента экономической безопасности МВД», — заявил Жеребенков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию