16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
17 марта 2009, 11:06 МакроэкономикаОбщество

Инфляция может потребовать дополнительной индексации пенсий

Лента новостей

Высокая инфляция в РФ может потребовать дополнительной индексации страховой части пенсий

Высокая инфляция в РФ может потребовать дополнительной индексации страховой части пенсий, пишет «Коммерсантъ». «Если по итогам первого полугодия 2009 года инфляция превысит 6%, что вполне вероятно, мы обязаны будем провести еще одну индексацию страховой части пенсии с 1 августа. По предварительным расчетам, ее размер составит 7-8%, а это потребует дополнительного финансирования», — сообщил в интервью изданию глава ПФР Антон Дроздов. Инфляция в РФ с 1 января по 10 марта составила 4,5%.

Доходная часть бюджета Пенсионного фонда РФ на 2009 год запланирована на уровне 3,17 трлн рублей. В то же время, по словам Дроздова, фонд заработной платы в стране будет сокращаться, соответственно, снизятся поступления от ЕСН и страховых взносов. «В январе было зафиксировано снижение сборов — на 7% ниже плановых. В феврале ситуация немного исправилась, но мы трезво оцениваем ситуацию. Мы ожидаем снижения сборов страховых взносов по итогам года на 15%», — сказал Дроздов. Тем не менее, он подчеркнул, что все, что было намечено в социальной сфере, ПФР выполнит. Это касается не только пенсий, но и пособий. Уже в этом году, а точнее в апреле, Пенсионный фонд начинает досрочную выплату материнского капитала семьям, имеющим кредиты на улучшение жилищных условий.

ПФР создан 22 декабря 1990 года указом Верховного совета РСФСР в качестве самостоятельного учреждения. В системе персонифицированного учета фонда в настоящий момент зарегистрировано более 64,8 млн работающих граждан и 38,5 млн пенсионеров. Средний размер выплачиваемой фондом пенсии на начало 2009 года — 4 тысячи 629,2 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию